Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кехман, Владимир Абрамович

Кехман, Владимир Абрамович

Бизнесмены

День рождения 09 февраля 1968

российский бизнесмен и театральный деятель


Владимир Абрамович Кехман (род. 9 февраля 1968 в Куйбышеве) — российский бизнесмен и театральный деятель. Основатель и ключевой бенефициар компании JFC, признанной банкротом в 2012 году.

Директор Новосибирского государственного театра оперы и балета, художественный руководитель Михайловского театра. В 2007—2015 году был генеральным директором Михайловского театра.

В 2012 году был признан банкротом Высоким судом Лондона после банкротства компании JFC. Проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. В 2016 году был признан банкротом в России.

Отмечен конфессиональными наградами Русской православной церкви.

Биография

В 1989 году окончил факультет иностранных языков Самарского государственного педагогического университета. Параллельно с обучением начал трудовую деятельность. Занимал руководящие посты в ряде коммерческих предприятий. С начала 1990-х годов Владимир Кехман — руководитель крупнейшего импортёра фруктов в Россию: сначала компании ОЛБИ-Джаз, затем JFC. В 2012 году компания JFC признана банкротом, а с 2014 года Владимир Кехман проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

В мае 2007 года занял пост генерального директора Михайловского театра. В 2009 году окончил продюсерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. В марте 2015 года приказом министра культуры РФ В. Р. Мединского был назначен директором Новосибирского государственного театра оперы и балета, до этого выступил на стороне противников поставленной там оперы «Тангейзер»:

Я как человек верующий, крещеный, православный, как еврей — воспринимаю это как оскорбление.

Кроме того, он заявил, что планирует совмещать работу в двух театрах. В 2015 г. Кехман оставил должность генерального директора Михайловского театра, продолжив сотрудничество с театром в качестве художественного руководителя.

Кехман спонсировал реставрацию церквей в Петербурге и Гамбурге. За активное участие в благотворительной деятельности и помощь в восстановлении православных святынь награждён орденами Русской православной церкви: орденом Преподобного Серафима Саровского, орденом Преподобного Сергия Радонежского, орденом Преподобного Князя Даниила Московского.

Работа в культуре

В 2007 году Кехман был назначен генеральным директором Михайловского театра и пожертвовал 500 миллионов рублей на реставрацию здания театра, пригласив Фаруха Рузиматова и Елену Образцову стать художественными руководителями соответственно балетной и оперной трупп.

К работе в театре был привлечен новый главный дирижёр Петер Феранец, бывший главный драматург Венской оперы Петер Блаха, в 2009 году балетную труппу возглавил педагог-репетитор Михаил Мессерер, руководивший труппой с 2009 по 2010 год и с 2013 года по настоящее время.

После отставки с поста художественного руководителя оперы театра в 2008 году Елена Образцова продолжила работу с театром в качестве советника генерального директора. В январе 2011 года художественным руководителем балетной труппы театра стал хореограф Начо Дуато, он покинул театр в 2013 году в связи с назначением интендантом Берлинского государственного балета. Главный дирижёр театра с 2012 года — Михаил Татарников.

Под руководством Владимира Кехмана Михайловский театр стал одним из самых экономически эффективных учреждений культуры города, значительно увеличив среднюю заполняемость и доходы театра. Спектакли театра были отмечены премиями «Золотая маска» и «Золотой софит». Вместе с тем, кадровая политика директора и его вовлечение в художественную деятельность неоднократно вызывало критику со стороны деятелей культуры.

Я дирижировал «Лебединым озером», а в антракте мне позвонил Владимир Кехман и сообщил, что, по его мнению, «Белая картина» балета исполняется недостаточно громко и быстро. Мои уверения в том, что мы с балетом сами, как профессионалы, сможем усовершенствовать то, что сочтем нужным, директору не понравились, и он предложил мне написать заявление по собственному желанию. Я не стал сопротивляться, поскольку дело не только во мне..

— Андрей Аниханов, бывший главный дирижёр театра

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ