Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кизюн, Пётр Кондратьевич

Кизюн, Пётр Кондратьевич

Полковники

04 октября 1917 - 18 марта 1979

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Пётр Кондратьевич Кизюн (1917—1979) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Пётр Кизюн родился 4 октября 1917 года в селе Красилово (ныне — город Красилов в Хмельницкой области Украины). После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал токарем на металлургическом заводе в посёлке Орджоникидзе в Днепропетровской области Украинской ССР. В 1937 году Кизюн был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1938 году он окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков, после чего остался в ней инструктором. С сентября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К февралю 1945 года майор Пётр Кизюн был помощником по воздушно-стрелковой службе командира 525-го штурмового авиаполка 227-й штурмовой авиадивизии 8-го штурмового авиационного корпуса 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 123 боевых вылета на воздушную разведку и штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся тому большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Пётр Кизюн был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7713.

После окончания войны Кизюн продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава при военной лётно-тактической школе. В 1952 году в звании подполковника Кизюн был уволен в запас. Проживал и работал в Виннице. Скончался 18 марта 1979 года, похоронен на Центральном кладбище Винницы.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, рядом медалей, иностранными наградами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ