Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Килбургер, Марк

Килбургер, Марк

Бизнесмены

канадский социальный предприниматель, менеджер, общественный деятель, публицист, борец за права детей, совместно с братом Крейгом Килбургером, создатель и руководитель организаций Свободу детям и Me to We


Марк Килбургер (англ. Marc Kielburger; род. 1977 год, Канада) — канадский социальный предприниматель, менеджер, общественный деятель, публицист, борец за права детей, совместно с братом Крейгом Килбургером, создатель и руководитель организаций Свободу детям (англ. Free the Children) и Me to We.

Биография

Марк Килбургер родился в 1977 году в Канаде.

Он обучался в частных колледжах Collge Jean-de-Brbeuf в Торонто (Канада) и в Neuchtel Junior College в Невшателе (Швейцарии).

Марк успешно окончил Гарвардский университет, специализируясь в области международных отношений. Получив Стипендию Родса Килбургер окончил Оксфордский университет, со степенью в области права.

В это время его младший брат Крейг глубоко впечатлившись историей проданного в рабство, бежавшим из него и впоследствии убитого мальчика Икбала Масиха из Пакистана, уговорил своих одноклассников создать детскую организацию, которая позже превратилась в крупнейшую в мире сеть детских организаций «Свободу детям» (англ. Free the Children).

После первых успехов дела у организации не заладились и финансы быстро пришли в упадок. Ей пришлось отказаться от съёмных офисов и вернуться в родительский дом. Именно в этот момент на выручку пришёл старший брат Крейга.

В тяжёлый момент Марк решил поддержать брата в его начинаниях, отклонив заманчивое предложение от Уолл-стритта и выступил сооснователем организации.

С тех пор братья шли рука об руку, занимаясь социальным предпринимательством.

В 2008 году Марк совместно с братом Крейгом создали организацию Me to We, деятельность которой направлена на реализацию социально значимых проектов и пропаганду экологически чистых продуктов. Половину прибыли Me to We жертвует «Свободе детям», вторая часть реинвестируется в рост компании.

Награды и премии

7 апреля 2010 года генерал-губернатор посвятил Марка Килбургера в члены Ордена Канады — удостоил высшей государственной гражданской награды Канады.

Марк удостоен Медали Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II.

Марк Килбургер является почётным доктором нескольких университетов, в том числе: Карлтонского, Гуэлфского, Капилано и других.

Личная жизнь

Марк Килбургер женат на Роксанне Джоял (англ. Roxanne Joyal), которая является CEO проектов Free the Children и Me to We, у них двое детей.

В детстве Марк увлекался регби, проводя часть каждого лета в спортивном лагере. Этим видом спорта он занимался и во время учёбы в Гарварде.

Библиография

  • Me to We (совместно с Крейгом Килбургером, 2004).
  • Take Action (совместно с Крейгом Килбургером, 2002).
  • Take More Action (совместно с Крейгом Килбургером, 2008).
  • Making of an Activist (совместно с Крейгом Килбургером, 2007).
  • The World Needs Your Kid (совместно с Крейгом Килбургером, 2009).
  • Global Voices: Volume 1 (совместно с Крейгом Килбургером, 2010).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ