Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кирина, Марина Ивановна

Кирина, Марина Ивановна

Полковники

День рождения 21 февраля 1913

советская разведчица, полковник


Внешние изображения
Фотография военных лет

Марина Ивановна Кирина (1913—2002) — советская разведчица, полковник.

Биография

Родилась 21 февраля 1913 года в селе Кинель-Черкассы Самарской губернии в крестьянской семье. Отец погиб в Первую мировую войну.

В 1929 году Марина окончила среднюю школу-девятилетку и поступила в педагогический техникум в Бугуруслане, где была принята в комсомол. Но через год работала в одной из сельских школ, участвуя в ликвидации безграмотности на деревне. В июле 1937 года окончила Московский педагогический институт иностранных языков. Была распределена в Свердловск, но по рекомендации комсомольской организации вуза была направлена на работу в НКВД, где были необходимы сотрудники с отличным знанием немецкого языка. Немаловажное значение имело то, что во время учебы в институте Марина работала пионервожатой в школе для детей политэмигрантов. Там она познакомилась с выдающимися немецкими писателями-антифашистами — Вилли Бределем, Эрихом Вайнертом, Фридрихом Вольфом, которые являлись членами Коминтерна. Первоначально занималась переводом полученных разведкой материалов; позже встречалась с агентурой, получала и обработывала донесения.

С началом Великой Отечественной войны была оставлена в Москве. Принимала участие в чекистских операциях под Москвой, участвовала в допросах немцев, захваченных в плен. После Сталинградской битвы Марина Ивановна вела в Москве работу с немецкими старшими офицерами и генералами, попавшими в плен. Весной 1943 года Кирина вместе с группой оперативных работников НКГБ выехала в специальный лагерь для военнопленных, где содержались генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и другие немецкие генералы, работала одним из переводчиков Паулюса.

После войны Марина Кирина была переведена на работу в управление нелегальной разведки и в 1946 году выехала в свою первую командировку в Австрию. Вернувшись из Австрии, работала в центральном аппарате разведки, в немецком отделе, который возглавляла Зоя Ивановна Воскресенская-Рыбкина. Затем были командировки в ГДР и Западный Берлин. После возвращения из Германии трудилась в центральном аппарате внешней разведки. В 1965 году находилась в третьей своей зарубежной командировке, работая в нескольких европейских странах. В 1972 году полковник М. И. Кирина вышла в отставку, была членом региональной общественной организации «Ветераны внешней разведки».

Умерла в декабре 2002 года. Фотография Марины Кириной находится в экспозиции Зала истории внешней разведки.

Награды

  • Награждена орденами Красной Звезды и «Знак Почета» (1987), многими медалями, среди которых «За отвагу», «За боевые заслуги», а также нагрудным знаком «Почетный сотрудник государственной госбезопасности» (1970).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ