Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Китаев, Николай Трофимович

Китаев, Николай Трофимович

Полковники

22 ноября 1917 - 24 марта 2000

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Трофимович Китаев (1917—2000) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Николай Китаев родился 9 (по новому стилю — 22) ноября 1917 года в селе Пичуга (ныне — Дубовский район Волгоградской области). После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем-ремонтником литейного цеха Сталинградского тракторного завода. Окончил аэроклуб. В 1938 году Китаев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Участвовал в боях советско-финской войны. С декабря 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву, битве за Кавказ, Курской битве, освобождении Украинской ССР.

К марту 1943 года гвардии старший лейтенант Николай Китаев командовал эскадрильей 40-го гвардейского истребительного авиаполка 217-й истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта. К тому времени он совершил 183 боевых вылета, принял участие в 45 воздушных боях, сбив 8 вражеских самолётов лично и ещё 5 — в составе группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Николай Китаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 1944 года гвардии майор Николай Китаев командовал 40-м гвардейским истребительным авиаполком. В июле того же года в районе Тернополя он был сбит и попал в немецкий плен. В 1945 году Китаев был освобождён советскими войсками. В 1946 году в звании гвардии подполковника он был уволен в запас. Проживал в посёлке Белыничи Могилёвской области Белоруссии.

Умер 24 марта 2000 года, похоронен в деревне Рогач Белыничского района.

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, белорусским орденом «За службу Родине», рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ