Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кифер, Николас

Кифер, Николас

Теннис

День рождения 05 июля 1977

немецкий теннисист, бывшая четвёртая ракетка мира в одиночном разряде


Николас Кифер (нем. Nicolas Kiefer, род. 5 июля 1977 года в Хольцминдене, ФРГ) — немецкий теннисист, бывшая четвёртая ракетка мира в одиночном разряде.

  • Полуфиналист Открытого чемпионата Австралии 2006 года.
  • Двукратный чемпион юношеских турниров Большого шлема в одиночном разряде.
  • Серебряный призёр Олимпийских игр 2004 в парном разряде (с Райнером Шуттлером).

Общая информация

Николас Кифер родился в семье немца и француженки в 1977 году. Окончил школу в 1997 году, прежде чем переходить в профессиональный теннис. В 2010 году подруга Николаса Анна родила ему дочь Мабель-Эмильен.

Кифер возглавляет благотворительную организацию Aktion Kindertraum («Осуществление мечты детей»). Целью фонда является осуществление мечтаний тяжело больных детей. Спортивное прозвище — «Киви».

Игровая карьера

Николас Кифер начал играть в теннис с шести лет. В 1993 году он стал чемпионом Германии среди юношей, а в 1995 году, в последний год юниорской карьеры, — победителем Открытого чемпионата Австралии и Открытого чемпионата США среди юношей, а на Уимблдонском турнире дошёл до финала. Он окончил сезон на втором месте в юношеском рейтинге, уступив только аргентинцу Мариано Сабалете.

Уже в 1995 году Кифер выиграл свой первый турнир класса ATP Challenger, но полноценную профессиноальную карьеру начал только в 1997 году, который окончил уже в ранге первой ракетки Германии, окончив 12-летнюю гегемонию Бориса Беккера. Летом 1997 года он пробился в четвертьфинал на Уимблдонском турнире после победы над шестой ракеткой мира Евгением Кафельниковым. Вскоре после этого он перенёс операцию, разорвав две связки и вернувшись на корт через семь недель, но осенью уже провёл свои первые два финала в турнирах АТР-тура, завоевав титул в Тулузе. Следующий год был отмечен выходом в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии и первой победой в турнире АТР в парном разряде. Также в 1998 году Кифер впервые сыграл за сборную Германии в Кубке Дэвиса.

1999 год стал в карьере Кифера самым удачным. За сезон он пять раз выходил в финал турниров АТР в одиночном разряде, выиграв три из них. Очередной разрыв связок в октябре заставил его прервать выступления до чемпионата мира АТР, в этом году проходившего в Ганновере. Кифер, ставший первым после Беккера немцем, попавшим в этот турнир, дошёл до полуфинала, где проиграл будущему чемпиону Питу Сампрасу и занял по итогам сезона шестое место в рейтинге АТР. В начале следующего года он достиг в рейтинге четвёртой позиции - высшей в карьере. За 2000 год он выиграл ещё два турнира АТР в одиночном разряде.

В дальнейшем успехи Кифера, преследуемого постоянными травмами, пошли на спад, хотя он оставался одним из постоянных игроков немецкой теннисной сборной. В 2004 году паре с Райнером Шуттлером он завоевал серебряные медали Олимпийских игр в Афинах, а через два года выиграл с германской командой командный Кубок мира в Дюссельдорфе, ещё дважды (в 2006 и 2009 годах) сыграв в финале этого турнира. На Открытом чемпионате Австралии 2006 года Кифер, занимавший в рейтинге 25-е место, единственный раз в карьере дошёл до полуфинала, проиграв там первой ракетке мира Роджеру Федереру, и к лету поднялся в рейтинге до 11-го места, но тяжёлая травма левой кисти едва не заставила его досрочно закончить игровую карьеру. В строй он вернулся только через год с лишним, перенеся две операции.

Хотя после 2000 года Кифер не выиграл ни одного турнира АТР в одиночном разряде, он ещё восемь раз играл в финалах (в последний раз в 2008 году на турнире класса Мастерс в Торонто, где занимавший 37-е место в рейтинге немец переиграл последовательно четвёртого и восьмого теннисистов мира), а в парах в 2002 и 2003 годах добавил к списку своих побед ещё две. В Кубке Дэвиса Кифер играл за сборную Германии до 2009 года, проведя в общей сложности 26 встреч (10 побед при 11 поражениях в одиночном и две победы при трёх поражениях в парном разряде). В конце декабря 2010 года он объявил о завершении игровой карьеры, за которую успел заработать больше 7,5 миллионов долларов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ