Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клаус, Людвиг Фердинанд

Клаус, Людвиг Фердинанд

Психологи

08 февраля 1892 - 13 января 1974

немецкий психолог и расовый теоретик, ученик Эдмунда Гуссерля


Людвиг Фердинанд Клаус (Клаусс) (нем. Ludwig Ferdinand Clau, 8 февраля 1892 года — 13 января 1974 года) — немецкий психолог и расовый теоретик, ученик Эдмунда Гуссерля.

Биография

Людвиг Фердинанд Клаусс родился в Оффенбурге. В 1933 г. он вступил в НСДАП, и вскоре при помощи национал-социалистов стал лектором в Берлинском университете.

В национал-социалистической Германии Л.-Ф. Клаусс был вторым по популярности расовым теоретиком после Ганса Ф.-К. Гюнтера. Он опубликовал множество работ по расовой тематике, изданных большим тиражом.

Будучи весьма самоуверенным, Л.-Ф. Клаусс считал себя ведущим авторитетом в расовых вопросах. Однако он подвергался травле со стороны Альфреда Розенберга и руководителя Расово-политического управления НСДАП Вальтера Гросса за неортодоксальные взгляды: «нордическое» было для Клаусса синонимом благородного и возвышенного, которое могло встретиться и в южных широтах, и даже среди семитов. В результате судебного разбирательства, по иронии судьбы инициированного самим Клауссом, его исключили из НСДАП и лишили места в университете. Одним из обвинений было то, что ассистенткой Клаусса была еврейка. В конце концов, глава СС Генрих Гиммлер защитил учёного. В письме к Мартину Борману он обрушился с критикой на «партийных плебеев». Клаусса отправили с экспедицией на Балканы.

В Израиле в Музее памяти жертв холокоста открыта памятная стела Л.-Ф. Клауссу «за спасение евреев с риском для собственной жизни».

Идеи

Л.-Ф. Клаусс стремился создать «расовую психологию» (нем. Rassenseelenkunde): «С точки зрения психологии под расой мы понимаем не хаотический набор „свойств“ или „признаков“, а общий стиль переживания, определяющий цельность характера».

В отличие от других расовых теоретиков, Клаусс считал невозможным создать объективную иерархию рас:

каждая раса имеет высшую ценность в себе самой. Каждая раса носит в себе самой свою традицию и свой масштаб ценностей, которые нельзя измерять масштабом другой расы. Противно здравому смыслу и ненаучно смотреть на средиземноморскую расу глазами нордической расы и оценивать её по нордической шкале ценностей, равно как и наоборот. В практической жизни это постоянно случается и неизбежно, в науке же это совершенно нелогично. О ценности человеческой расы «объективно» мог бы судить лишь человек, стоящий над расами. Но такого человека нет: быть человеком — значит быть расово обусловленным. Может быть, Бог знает, какие места занимают расы по рангу, мы не знаем.

Итальянский традиционалист Юлиус Эвола называл теорию Клаусса «расизмом второго уровня» и считал идеи Клаусса заслуживающими внимания:

Расизмом второго уровня называется теория душевных рас и типология расовых душ. Этот расизм выявляет первичные, несводимые элементы, которые действуют изнутри, так что группы лиц ведут определенный образ жизни и отличаются определенным стилем действий, мыслей и чувств. <...> Мы можем считать «теорию расовых душ» или «психоантропологию» Л. Клаусса расизмом второго уровня. Он подчеркивал необходимость такого рода исследований на убедительных примерах. <...> Возможность понимания, подлинная солидарность могут существовать только при общности «душевной расы».

Работы (избранное)

  • Раса и душа (1926)
  • Нордическая душа (1932)
  • Как бедуин среди бедуинов (Als Beduine unter Beduinen) (1933)
  • Арабская душа (1939)
  • Раса и душа. Практическая психоантропология / Перевод с немец. А.М. Иванова. Предисловие В.Б. Авдеева. Серия "Библиотека расовой мысли". - М.: Белые альвы, 2014. - 384 с.: ил. ISBN 978-5-91464-103-7

Ссылки

  • Л.-Ф. Клаусс. Расовое воплощение, расселение и мировое господство // Нордическая душа: Введение в учение о расовой душе. Цит. по: Моссе Дж. Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма. — М.: «Центрополиграф», 2003 г. — С.100-109.
  • Л.-Ф. Клаусс. Раса и душа. Смысл телесных форм (печатается с сокращениями). По материалам издания «Русский Геополитический Сборник».
  • Graham Richards. Race, Racism, and Psychology: Towards a Reflexive History. — Routledge, 1997. — P. 177-178.  (англ.)
  • Eric Voegelin, Klaus Vondung, Ruth Hein. Race and state = Rasse und Staat. — University of Missouri Press, 1997. — P. 90-101.  (англ.)
  • Richard T. Gray. About Face: German physiognomic thought from Lavater to Auschwitz. — Wayne State University Press, 2004. — P. 273-332.  (англ.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ