Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клеменс, Роджер

Клеменс, Роджер

Бейсбол

День рождения 04 августа 1962

американский профессиональный бейсболист, праворукий питчер


Уильям Роджер Клеменс (англ. William Roger Clemens; родился 4 августа 1962 года в Дейтоне, штата Огайо) — американский профессиональный бейсболист, праворукий питчер. Он с 1984 по 2007 годы выступал в Главной лиге бейсбола за команды «Бостон Ред Сокс», «Торонто Блю Джейс», «Нью-Йорк Янкиз» и «Хьюстон Астрос». Клеменс семь раз выигрывал приз Сая Янга, ежегодно вручаемый лучшему питчеру лиги, в 1986 году он также был признан самым ценным игроком Американской лиги. В составе «Нью-Йорк Янкиз» Клеменс дважды, в 1999 и 2000 годах, выигрывал Мировую серию.

В 2007 году бывший сенатор США Джордж Джон Митчелл, расследовавший случаи использования допинга в бейсболе, обвинил Клеменса в использовании им анаболических стероидов в конце карьеры. Сам Клеменс перед Конгрессом клятвенно отрицал использование запрещённых препаратов.

Ранние годы

Клеменс родился в Дейтоне (штат Огайо) в семье Билла и Бесс Клеменсов и был младшим из пяти детей. Его дед Джозеф Клеменс иммигрировал из Германии в 1880-х годах. Когда Роджер был ещё в младенческом возрасте его родители разошлись и он продолжал жить с матерью, которая вскоре вышла замуж за Вуди Бухера, которого Клеменс и считает своим отцом. Бухер умер когда Роджеру было девять лет и по словам Клеменса, единственный раз, когда он завидовал другим игрокам, было тогда, когда он видел других детей в клубной раздевалке вместе со своими родителями. До 1977 года он жил в Вандалии (штат Огайо), а в старшую школу ходил в Хьюстоне (штат Техас). В школе Спринг-Вудс он играл в бейсбол под руководством тренера Чарльза Майорана. Он также занимался американским футболом и баскетболом. На последнем году обучения в старшей школы его заметили скауты «Филадельфии Филлис» и «Миннесоты Твинс» и предложили ему заключить с ними контракт, однако Роджер решил пойти учиться в университет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ