Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клименко, Александр Викторович (государственный деятель)

Клименко, Александр Викторович (государственный деятель)

Бизнесмены

День рождения 16 ноября 1980

украинский предприниматель и политик


Александр Викторович Клименко (род. 16 ноября 1980, г. Макеевка) — украинский предприниматель и политик. Почетный лидер политической партии «Успішна країна», основатель общественной инициативы «Восстановление Донбасса». Бывший Министр доходов и сборов Украины (24 декабря 2012 —27 февраля 2014). Фигурант уголовного дела, в бегах с апреля 2014 года.

Биография

Окончил Донецкий государственный университет управления (2002), магистр финансов.

В феврале 2010 года закончил Днепропетровское региональное отделение Национальной академии управления при Президенте Украины, магистр государственного управления.

В 2011 году получил научную степень кандидата экономических наук по специальности «экономика и управление национальным хозяйством».

Карьера

В 1997—2005 гг. — предприниматель, основатель и руководитель ряда коммерческих структур. В частности был соучредителем макеевской фирмы Группа компаний «Анталекс».

С 2005 года — на государственной службе. Прошел путь до заместителя начальника специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками города Донецка.

В 2010 году назначается первым заместителем председателя Государственной налоговой администрации Донецкой области.

С 24 сентября 2010 года — председатель Государственной налоговой администрации Донецкой области. В период его работы в Донецке, в ноябре 2010 года область собрала в госбюджет Украины более 2 млрд грн. — самый высокий показатель за всю историю налоговой службы региона, включая докризисный (до 2008 года).

С 18 февраля 2011 года — заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины.

7 ноября 2011 года Указом Президента Украины № 1026/2011 назначен председателем Государственной налоговой службы Украины.

24 августа 2012 года присвоено специальное звание главного государственного советника налоговой службы.

24 декабря 2012 года Указом Президента Украины № 739/2012 назначен Министром доходов и сборов Украины.

27 февраля 2014 Верховная Рада отправила правительство в отставку и уволила всех министров, в том числе и Александра Клименко.

Во время событий Евромайдан, в конце февраля 2014 года, из-за угрозы жизни Клименко вместе с семьей был вынужден покинуть территорию Украины. На данный момент находится в России, о чём заявил в декабре 2014 года в интервью телеканалу CNN.

14 августа 2014 интернет-издание «Главком» со ссылкой на источники, близкие к переговорам Украины и МВФ, сообщил, что в вопросах украинских налоговых реформ Международный Валютный Фонд консультируется с экс-министром Клименко. Ранее украинские СМИ обращали внимание на то, что налоговые инициативы правительства Яценюка оказались близкими к Концепции налоговой реформы, которая была разработана А.Клименко в 2012 году.

Публичная деятельность после февраля 2014 года

Александр Клименко активно комментирует экономическую ситуацию на Украине и вопросы налоговой и таможенной политики.

После своей отставки в одном из первых интервью Клименко назвал системной ошибкой намерение нового украинского правительства разделить Министерство доходов и сборов на налоговую и таможенную службы. Впоследствии украинскими властями было принято решение не разделять налоговое и таможенное ведомство.

Также Клименко выступил против переноса срока представления отчетности по трансфертному ценообразованию, которое инициировала новая власть. Экс-министр назвал такое решение шагом назад, уступкой крупному бизнесу и «роскошью, которую Украина не может себе позволить». По его подсчетам, из-за этого решения в 2014 году государство недополучит налогов и сборов с 265 млрд гривен. В октябре 2014 года заявил о росте офшорных операций в стране, предоставив статистику, согласно которой через офшоры продаются даже танки БТРы.

Клименко скептически оценил большинство первых шагов нового правительства, раскритиковав идеи введения на Украине налога на депозиты, повышения акцизов и расширение круга плательщиков налога на недвижимость. Он отметил, что эти меры отражаются на простых гражданах, а также мелком и среднем бизнесе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ