Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клименко, Дмитрий Николаевич

Клименко, Дмитрий Николаевич

Полковники

День рождения 22 августа 1969

подполковник Вооружённых Сил Российской Федерации, участник первой и второй чеченских войн, Герой Российской Федерации


Дмитрий Николаевич Клименко (р. 1969) — подполковник Вооружённых Сил Российской Федерации, участник первой и второй чеченских войн, Герой Российской Федерации (2000).

Биография

Дмитрий Клименко родился 22 августа 1969 года в городе Нежине Черниговской области Украинской ССР. Окончил среднюю школу. Окончил Одесское высшее артиллерийское командное училище. Проходил службу в артиллерийских частях армии и флота. В 1994 году первым в Военно-Морском Флоте провёл артиллерийские стрельбы по береговым целям из самоходной артиллерийской установки, расположенной на палубе движущегося десантного корабля со стопроцентным попаданием. Принимал участие в первой чеченской войне. К октябрю 1999 года майор Дмитрий Клименко командовал батареей самоходных артиллерийских установок 61-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота. Отличился во время второй чеченской войны.

В конце октября 1999 года во время наступления в районе села Новогрозненское Клименко находился в боевых порядках пехоты вместе с группой управления батареи. Когда крупные силы сепаратистов атаковали пехотинцев под прикрытием густых зарослей, Клименко лично прибыл на атакованный участок и, развернув радиостанцию, приступил к корректировке артиллерийского огня по противнику. Когда сепаратисты приблизились к его позиции на расстояние 70 метров, Клименко продолжал подавать данные своей батарее, несмотря на то, что находился в зоне разлёта осколков своих снарядов. Потеряв от артиллерийского огня несколько десятков человек, банда была вынуждена отступить. В ходе её преследования она была практически полностью уничтожена.

Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 года за «мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе» майор Дмитрий Клименко был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Тогда же ему было присвоено звание подполковника.

Продолжил службу в Вооружённых Силах Российской Федерации. В 2007 году командовал артиллерийской бригадой, в 2008 году — был начальником штаба воинской части Московского военного округа.

Также награждён медалью «За отвагу» и рядом других медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ