Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Климов, Николай Иванович

Климов, Николай Иванович

Полковники

День рождения 19 мая 1904

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Иванович Климов (1904—1992) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Климов родился 19 мая 1904 года в деревне Землянки Петровского уезда Саратовской губернии. В 1931 году он окончил рабфак, в 1934 году — два курса зоотехнического института. В 1941 году Климов окончил второй курс Военной академии имени Фрунзе. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Брянском, Юго-Западном, Степном, 1-м, 2-м и 3-м Украинском фронтах, два раза был ранен. Участвовал в Курской битве, освобождении Украинской и Молдавской ССР, Румынии, Венгрии, Австрии.

К началу 1945 года гвардии подполковник Николай Климов командовал 122-м гвардейским стрелковым полком 41-й гвардейской стрелковой дивизии. Отличился во время освобождения Венгрии. В январе 1945 года во время форсирования Дуная в районе города Мохач за четыре дня боёв полк Климова уничтожил 35 тяжёлых танков и несколько сотен солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за «отвагу, мужество и умелое командование полком при форсировании Дуная и отражении контрудара противника в районе Будапешта» гвардии подполковник Николай Климов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3488.

После окончания войны в звании полковника Климов был уволен в запас. Проживал в Кировограде. Умер в 1992 году, похоронен в Пантеоне Вечной Славы Кировограда.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ