Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клосс, Илана

Клосс, Илана

Теннис

День рождения 22 марта 1956

южноафриканская профессиональная теннисистка, теннисный тренер и администратор


Илана Клосс (англ. Ilana Kloss; род. 22 марта 1956, Йоханнесбург) — южноафриканская профессиональная теннисистка, теннисный тренер и администратор.

  • Победительница Открытого чемпионата Франции в смешанном парном разряде и Открытого чемпионата США в женском парном разряде (1976)
  • Победительница Уимблдонского турнира и Открытого чемпионата США в одиночном разряде среди девушек
  • Четырёхкратная победительница турниров Большого шлема в женском и смешанном парном разряде среди ветеранов (старше 35 лет)
  • Генеральный директор (с 1991), президент и комиссар (с 2001) профессиональной лиги World TeamTennis
  • Член Национального еврейского зала спортивной славы США (с 2006) и Международного еврейского спортивного зала славы (с 2010)

Игровая карьера

Илана Клосс, ставшая самой молодой в истории первой ракеткой ЮАР, ещё до начала профессиональной карьеры выиграла Уимблдонский турнир среди девушек, а затем и Открытый чемпионат США среди девушек в одиночном разряде. Уже в 17 лет за вторую половину 1973 года, она пять раз играла в финалах профессиональных женских турниров в парном разряде и три из них (два в паре с Пат Уокден-Преториус и один в паре с Линки (Делиной) Босхофф) выиграла.

Самым удачным в игровой карьере Клосс стал 1976 год. За этот сезон она выиграла в паре с Босхофф шесть турниров, включая Открытые чемпионаты Германии, Италии и США. На US Open посеянные пятыми южноафриканки обыграли в четвертьфинале первую пару турнира Билли Джин Кинг—Бетти Стове, а в финале посеянных третьими Вирджинию Уэйд и Ольгу Морозову. На двух других турнирах Большого шлема — Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире — Босхофф и Клосс дошли до полуфиналов. Помимо этого, они встретились в финале Открытого чемпионата Франции в смешанном парном разряде, где Клосс, выступавшая с австралийцем Кимом Уориком, взяла верх над своей постоянной партнёршей. Ряд источников сообщает о том, что по итогам сезона Клосс стала первой ракеткой мира в парном разряде, однако следует учитывать, что этот ранг мог быть лишь неофициальным — рейтинг WTA для этого года подсчитан только для одиночного разряда.

Успешно сложился для Клосс и Босхофф и следующий, 1977 год. За сезон они выиграли пять турниров и ещё на одном проиграли в финале, добавив к своим титулам второе звание победительниц Открытого чемпионата Германии и победу на Открытом чемпионате Канады. Они также во второй раз после победы в 1973 году стали победительницами Открытого чемпионата ЮАР.

С 1972 по 1977 год Клосс выступала в составе сборной ЮАР в Кубке Федерации, выиграв за это время три встречи в одиночном разряде (при двух поражениях) и девять — в парном (при пяти поражениях). В паре с Босхофф она победила в восьми играх, уступив лишь в одной, что до настоящего времени является рекордом сборной ЮАР для пар.

После 1977 года Клосс сменила ряд партнёров и завоевала ещё пять титулов, в том числе успев выиграть в 1980 году три турнира со стоявшими у истоков женского профессионального тенниса Билли Джин Кинг и Розмари Касальс. Свой последний финал в профессиональном турнире Клосс провела в 1982 году также в паре с Кинг, которой к этому моменту было уже 38 лет. Позже, в начале 90-х годов, уже сама Клосс, которой исполнилось к этому времени 35 лет, выступала в соревнованиях ветеранов в этой возрастной категории на турнирах Большого шлема и завоевала четыре титула в парах — в женском и смешанном парном разряде на Открытом чемпионате США 1999 года и дважды (в 2001 и 2003 годах) в женском парном разряде на Уимблдоне.

В 2006 году имя Иланы Клосс было внесено в списки Национального еврейского зала спортивной славы США, а в 2010 году в списки Международного еврейского спортивного зала славы.

Участие в финалах турниров Большого шлема за карьеру (2)

Женский парный разряд (1)

Результат Год Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
Победа 1976 Открытый чемпионат США Грунт Линки Босхофф Ольга Морозова Вирджиния Уэйд 6-1, 6-4

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ