Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коваленко, Пётр Иванович

Коваленко, Пётр Иванович

Полковники

14 октября 1909 - 19 ноября 1943

подполковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Пётр Иванович Коваленко (1909-1943) — подполковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Пётр Коваленко родился 14 октября 1909 года в селе Пересечная (ныне — посёлок Пересечное в Дергачёвском районе Харьковской области Украины). После окончания неполной средней школы работал электриком на фабрике. В 1931—1933 годах Коваленко проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1935 году он повторно был призван в армию. В 1936 году Коваленко окончил курсы усовершенствования командного состава. Участвовал в боях советско-финской войны. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Западном, Брянском и Центральном фронтах. К сентябрю 1943 года гвардии подполковник Пётр Коваленко командовал 9-м гвардейским отдельным сапёрным батальоном 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 28 на 29 сентября 1943 года Коваленко организовал переправу советских частей через Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР, перебросив на западный берег всю дивизию, что способствовало успешному захвату и расширению захваченного плацдарма. 19 ноября 1943 года Коваленко погиб в бою. Похоронен в посёлке Радуль Репкинского района Черниговской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу» гвардии подполковник Пётр Коваленко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Коваленко установлен памятный знак в его родном посёлке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ