Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козлов, Алексей Александрович (бизнесмен)

Козлов, Алексей Александрович (бизнесмен)

Бизнесмены

День рождения 23 января 1974

бизнесмен, муж телеведущей и журналистки Ольги Романовой


Алексей Александрович Козлов (род. 23 января 1974, Москва) — бизнесмен, муж телеведущей и журналистки Ольги Романовой. Бывший помощник председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова. В 2009 году был осужден по делу о мошенничестве и покушении на легализацию денежных средств (по последнему обвинению был оправдан в 2013 году). Автор интернет-дневника, получившего известность как «Бутырка-блог». Вышел на свободу в июне 2013 года, проведя в заключении 4 года.

Биография

Алексей Александрович Козлов родился 23 января 1974 года в Москве. Внук разведчицы Зои Васильевны Зарубиной, правнук разведчика В. М. Зарубина.

Биографические сведения о самом Козлове, опубликованные в прессе, отрывочны. Сообщалось, что он окончил университеты в Москве и США по финансовым специальностям, более 12 лет занимался в России банковским бизнесом, а также «строительством офисных зданий». В СМИ писали, что в разное время он был сотрудником «Объединенной финансовой группы», «Пробизнесбанка», занимал пост главы казначейства «Промышленно-торгового банка», а также, некоторым сведениям — в 2005 году — являлся вице-президентом банка «Российский капитал» (между тем в размещенной в интернете отчетности и списке членов правления банка в апреле 2005 года его фамилия не упоминается).

В августе 2005 года Козлов женился на известной телеведущей, журналистке Ольге Романовой. Она оценивала его как «средней руки бизнесмена», упоминая, что у него было «поместье» на Рублевском шоссе и большой автопарк.

В 2006 году, как отмечала Романова, Козлов стал генеральным директором ОАО «Группа „Финвест“» и возглавил также некоторые дочерние компании группы, в том числе московскую фирму по производству искусственной кожи ОАО «Искож». Сообщалось, что фактически компания «Финвест» принадлежала Владимиру Слуцкеру, который на тот момент уже был членом Совета Федерации, и Амбарцуму Сафаряну. При этом публиковались сведения, что, по некоторым данным, Козлов был партнером Сафаряна и Слуцкера ещё в 2002 или 2004 году.

В период, когда Козлов пришел в «Финвест», пресса продолжала обсуждать совершенное в 2005 году убийство главы службы безопасности ОАО генерала Анатолия Трофимова и его жены, а также начавшийся ранее конфликт между Сафаряном и Слуцкером. Уже в начале 2007 года Козлов покинул «Финвест» и достаточно скоро стал генеральным директором созданной в июле того же года компании «Корфинанс», занимавшейся финансовым посредничеством и дилерством. Упоминался предприниматель в 2007 году и как помощник председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова.

Летом 2007 года один из эпизодов уголовного дела против Сафаряна (в 2008 году он был признан виновным в хищении и приговорен к 6,5 годам лишения свободы) был выделен в отдельное производство, и в отношении Козлова было возбуждено уголовное дело о незаконном присвоении акций ОАО «Искож». По данным следствия, предприниматель, используя подконтрольную ему офшорную структуру, совершил «мошенничество путём хищения», переведя 33,4 процента акций ОАО «Искож» на счета своей компании при содействии неустановленных лиц (один из подозреваемых был гражданином Эстонии, а другой — жителем этой страны без гражданства; оба объявлены в розыск). 29 июля 2008 года Козлов был задержан, а 31 июля суд санкционировал его арест. Общая сумма ущерба, причиненного Козловым, оценивалась следствием в 254 миллиона рублей.

Романова называла уголовное преследование своего мужа результатом его конфликта со Слуцкером, структуры которого стремились «взять „Искож“ под свой полный контроль». При этом она подчеркивала, что Козлов действительно приобрел акции «Искожа», но сделал это на законных основаниях. Журналистка обращалась в прокуратуру, заявляя, что Слуцкер угрожал ей и её мужу, а некие посредники предлагали урегулировать конфликт, отпустить Козлова и закрыть против него уголовное дело за 3 миллиона долларов. Сам Козлов обвинил Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела против себя, однако представители сенатора версию о его причастности к делу опровергали. В марте 2009 года Пресненский суд Москвы признал Козлова виновным по статьям «мошенничество» (часть 4 статьи 159 УК РФ) и «покушение на легализацию денежных средств» (статьи 30 УК РФ и 174.1 УК РФ) и приговорил его к 8 годам колонии общего режима. Сам бизнесмен своей вины не признал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ