Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козлов, Владимир Васильевич (психолог)

Козлов, Владимир Васильевич (психолог)

Психологи

День рождения 29 ноября 1957

российский психолог, специализируется в области социальной психологии, социальной работы, кризисологии, психологии сознания, методологии психологии


Владимир Васильевич Козлов (29 ноября 1957, деревня Подлесное, Чувашская АССР) — российский психолог, специализируется в области социальной психологии, социальной работы, кризисологии, психологии сознания, методологии психологии. Создатель научной школы «интегративная психология», получившей широкое признание в российском профессиональном сообществе и за рубежом. Один из лидеров российской и мировой трансперсональной психологии. Доктор психологических наук по двум специальностям, профессор кафедры социальной и политической психологии, член докторского диссертационного совета Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Неоднократно руководил грантовыми проектами Российского государственного научного фонда и института Открытое общество (Фонд Сороса).

Биография

Владимир Козлов родился 29 ноября 1957 года в Чувашии. В 1975 году закончил Янтиковскую среднюю школу. В 1976—1978 гг. служил в Вооружённых Силах СССР. Трудовую деятельность в сфере психологии начал в 1981 году на заводе Топливной аппаратуры (Ярославль) в психологической лаборатории Е. П. Шарапова. В студенческие годы занимался экспериментами и внедрением функциональной музыки на производстве. Его разработки в данном направлении, описанные в дипломной работе, применялись на Вологодском подшипниковом заводе.

В 1983 году закончил факультет психологии Ярославского государственного университета, после чего был распределён в Пермь на завод аппаратуры дальней связи инженером-психологом. С 1985 по 2000 год работал в Ярославском педагогическом университете на кафедрах философии, общей психологии, психологии и педагогики начального обучения.

С 1991 года работает в ЯрГУ имени П. Г. Демидова. В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию по теме расширенных состояний сознания. В 1997 и 1999 годах защитил две диссертации на степень доктора психологических наук (первая — по специальности «Общая психология», вторая — по специальности «Социальная психология»).

Специализация Владимира Козлова — социальная психология, социальная работа, психология сознания, методология психологии.

В 1994 году был избран исполнительным директором и членом президиума Международной Академии психологических наук (МАПН), в 2003 году стал вице-президентом МАПН, с 2007 года — Первым вице-президентом МАПН, в 2010 году — президентом МАПН[уточнить]. Неоднократно осуществлял руководство грантовыми проектами Российского государственного научного фонда и института Открытое общество (Фонд Сороса).

Научная деятельность

Владимир Козлов активно занимается разработкой психологической теории, методологии работы с кризисами личности и групп, а также внедрением новых психотехнологий. Им были выделены подходы для исследования различных методов, использующих изменённые состояния сознания, и проведены многоуровневые исследования влияния этих методов на психофизиологию, нейропсихологию, когнитивную сферу и психическое состояние, свойства и качества личности, групповую динамику. Козлов создал научную школу интегративной психологии, которой продолжает руководить в настоящее время. Под его руководством было защищено более 80 кандидатских диссертаций. Он стал научным консультантом 13 докторских диссертаций.

Проект создания школы интегративной психологии прошёл следующие стадии:

  • 1990—1993 — разработка интенсивных интегративных психотехнологий;
  • 1993—1997 — систематизация существующих теоретических подходов и концепций, а также разработка собственных моделей и подходов, нацеленных на раскрытие пространства состояний сознания, структуры и основных тенденций личности и групп.
  • 1997—1999 — выработка общей стратегии взаимодействия с клиентами в практической психологии, а также определение основных целей и этапов самосовершенствовании и интеграции личности, разработка теории кризисов личности и групп.
  • 1999—2010 — формирование интегративной психологии как принципиально новой психологической теории и методологии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ