Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козлов, Николай Иванович

Козлов, Николай Иванович

Психологи

День рождения 16 августа 1957

советский российский психолог, публицист, прозаик, преподаватель, популяризатор практической психологии


Внешние изображения
Н. И. Козлов

Николай Иванович Козлов (род. 16 августа 1957, деревня Беляково, Клепиковский район) — советский российский психолог, публицист, прозаик, преподаватель, популяризатор практической психологии. Автор научно-популярных книг по психологии.

  • Член-корреспондент общественной организации «Российская академия естественных наук»;
  • кандидат философских наук;
  • директор Тренинг-Центра «Синтон»;
  • учредитель Международной Ассоциации профессионалов развития личности;
  • Президент профессиональной ассоциации психологов Синтон-движения;
  • член международной ассоциации прикладной психологии IAAP;
  • российский писатель в области личной и деловой эффективности;
  • основатель Университета практической психологии.

Имеет 25-летний опыт ведения психологических тренингов. По разработанным им тренинговым методикам, в первую очередь «Синтон-программы», работают Клубы и Тренинговые центры более чем в пятидесяти городах России, а также в Белоруссии, Грузии, Израиле, Казахстане, Латвии и на Украине.

В 2005 году внесен в энциклопедию успешных людей «Кто есть Кто в России».

Биография

Окончил в 1979 году факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, преподавал в ИПК Госкоминтуриста. Учился у Аркадия Петровича Егидеса, с 1982 года начал вести собственные тренинги, в 1983 основал Клуб практической психологии (в настоящее время Тренинг-Центр) Синтон. Разработанная Н. И. Козловым «Синтон-программа» включает тематические циклы «Базовый», «Мир эмоций», «Успешный человек», «Королевство», «Трудные игры». Разработал систему «Дистанция»: методика самостоятельной работы по запланированному личностному росту. Автор тренингов «Логический анализ текста» и «Искусство написания книг», развивающих мышление и продуктивно работать с научными и научно-популярными текстами. Основатель собственной тренерской школы, воспитавший и подготовивший несколько десятков успешных тренеров бизнес- и личностного направления.

В 2004 году совместно с А. Свияшем, И. Вагиным и В. Леви учредил Международную Ассоциацию Личностного роста (теперь Международная Ассоциация профессионалов развития личности), разрабатывающую корпоративные стандарты в области ведения тренингов личностного роста.

В 2000 году была разработана тренинговая бизнес-программа «Деловой Стандарт», проведены более 80 открытых бизнес-тренингов с руководителями крупнейших компании России и Украины.

Автор книг по практической психологии и деловому успеху: «Как относиться к себе и людям», «Философские сказки», «Формула личности», «Книга для тех, кому нравится жить», а также «Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека», «Стратегии лидерства» и «Простая правильная жизнь». За последние десять лет книги Н. Козлова, согласно данным издателей, разошлись по России тиражом свыше 10 млн экземпляров. Кроме написания книг, тренерской, научной, организационной и методической работы, ведет большую просветительскую и консультативную работу через личный сайт.

Семья

Женат вторым браком, пятеро детей.

Оценка деятельности

Оценка деятельности Н. И. Козлова сложна в связи с множеством направлений его деятельности и, видимо, должна учитывать разные периоды его деятельности.

Синтон-подход как тренинговые программы и направление в практической психологии получает высокие оценки со стороны других специалистов, религиозных деятелей и профессиональных психологов. Исследования Синтон-программы говорят о её позитивном влиянии на личность участников. Экспертизы научных организаций и ведущих специалистов-психологов дают также Синтон-программе высокую оценку.

Оценка Н. И. Козлова как ведущего личностных тренингов отражена в рейтинге Ассоциации профессионалов развития личности, в которой он состоит как один из учредителей: высшая оценка Как бизнес-тренер, работает с первыми лицами и топ-менеджерами крупнейших российских и зарубежных компаний. Высокие оценки коллег-психологов получила его деятельность как главного редактора Психологоса: энциклопедии практической психологии и руководителя Исследовательской мастерской практической психологии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ