Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козловский, Константин Мирославович

Козловский, Константин Мирославович

Скульптура

11 ноября 1947 - 04 января 2001

скульптор, художник


Константин Мирославович Козловский (11 ноября 1947, Кишинёв, Молдавская ССР — 4 января 2001, Кривой Рог, Украина) — скульптор, художник. Член Национального союза художников Украины с 1993 года.

Работал в области монументальной скульптуры, станковой скульптуры, выполнял рельефы, горельефы, бюсты, ковку по металлу, резьбу по камню и др.; живопись маслом (портрет, натюрморт, пейзаж), графика.

Родословная

Козловские происходили из польской шляхты, один из предков, Владислав Каетанович Козловский, поселился в Бессарабии в середине 19 века. Прадед скульптора, Казимир Владиславович Козловский, родился в 1861 г. в с. Биличены Ясского уезда, был крещён в костёле г. Бельцы. Казимир Козловский окончил Новоалександрийский институт сельского хозяйства и лесоводства, стал учёным-агрономом, служил управляющим Гриноуцким, а затем Криковским сельскохозяйственными училищами. Прабабушка, Олимпиада Михайловна, в девичестве Матвеева-Мотренко, из дворян, русская, православная. Окончила Высшие женские курсы в Санкт-Петербурге, преподавала в Гриноуцком сельскохозяйственном училище естествоведение. Дети Казимира и Олимпиады Козловских были православными.

Дед, Иван Казимирович, окончил Киевский Императорский университет святого Владимира, знал несколько языков, работал преподавателем физики и математики в различных учебных заведениях. Увлекался рисованием и живописью. Бабушка, Елена Климентьевна, дочь коллежского секретаря Климентия Васильевича Стржельбицкого, православная. Её мать, Елисавета Дмитриевна Ротарь, была наполовину гречанкой, наполовину молдаванкой. В браке родители не состояли, Елена воспитывалась в семье Стржельбицких, окончила четыре класса Кишинёвской женской гимназии и консерваторию, но стать профессиональной певицей ей не позволил дворянский статус мужа. Пела только в домашнем кругу, преподавала в музыкальной школе. Отец, Мирослав Иванович Козловский, (1918—1982), родился в с. Гриноуцы Сорокского уезда в оккупированной Румынией Бессарабии. Среднее образование получил в Кишинёве. В 1938 г. стал студентом Ясского университета. Доктор физико-математических наук, профессор, был проректором и ректором Тираспольского педагогического института. Род научной деятельности — кристаллография. Его исследования в области физики кристаллов были известными. Принимал участие в научных конференциях и симпозиумах в Венгрии, ГДР, Чехословакии. Им опубликовано более 110 научных работ. М. И. Козловскому было присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Молдавской ССР», он награждён орденом «Знак Почета», медалями «За оборону Одессы» и др. Мирослав Иванович, как и его отец, увлекался живописью.

У Мирослава Ивановича был старший брат Константин (1915 г.р.), он окончил Ясский университет и работал в Румынии. Когда началась война, Мирослав переплыл Днестр и вступил в Красную армию. А Константин остался в Румынии, был мобилизован в Румынскую армию, командовал инженерным батальоном, имел чин полковника. Как шутил Константин Мирославович, дядя брал Одессу, а отец её защищал. В начале 1944 г. К. И. Козловский попал в плен. Его осудили на 10 лет лишения свободы за коллаборационизм. В лагерях написал кандидатскую диссертацию по математике, брат присылал ему необходимые материалы. Защитил диссертацию после выхода из заключения, преподавал математику в Тираспольском педагогическом институте, опубликовал до 10-ти научных работ из области геометрии. Мать, Евдокия Васильевна Козловская (1920—2007), родилась в с. Громки, ныне Руднянского района Волгоградской обл. Окончила Тираспольский педагогический институт, биологический ф-т, домохозяйка, некоторое время работала воспитательницей в детском саду. С Мирославом Ивановичем познакомилась в 1942 г. в Баку, куда его направили работать после тяжёлого ранения под Одессой. Её отец, Обыденков Василий Михайлович (1897—1920), русский, крестьянин; погиб в гражданскую войну до рождения Евдокии. Мать Евдокии Васильевны — Обыденкова (Киреева) Пелагея Павловна родилась в 1898 г.; русская, крестьянка. Проживала в с. Громки, дочь воспитывала сама. Переехала к дочери в Тирасполь в возрасте 48 лет и жила в её семье до самой смерти.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ