Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кокушкин, Олег Иоильевич

Кокушкин, Олег Иоильевич

Полковники

08 мая 1910 - 14 сентября 1943

подполковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Олег Иоильевич Кокушкин (1910—1943) — подполковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Олег Кокушкин родился 8 мая 1910 года в городе Плёс (ныне — Приволжский район Ивановской области). В 1912 году переехал в деревню Захарово (ныне — Красносельский район Костромской области). После 1917 года жил в г. Буй Костромской обл., где отец работал на станции. Здесь в 1929 году окончил 7 классов школы. В том же 1929 году по комсомольской путевке уехал на строительство Сталинградского тракторного завода, был бригадиром монтажников. Член ВКП(б) с 1931 года. В Красной Армии с 1932 года. Окончил школу младших авиационных специалистов в Ташкенте и был направлен в военное училище. В 1934 году окончил Вольское военное авиационно-техническое училище и был оставлен в нем секретарем парторганизации, затем инструктором политотдела. В октябре 1940 года окончил курсы политсостава в Смоленске.

С первых дней Великой Отечественной войны — на её фронтах. Участвовал в боях под Киевом в 1941 году, был ранен. После излечения Кокушкин участвовал в битве за Москву, вновь был ранен. В 1942 году участвовал в боях под Харьковом, Сталинградской битве. Окончил курсы «Выстрел». Участвовал в Курской битве, освобождении Украинской ССР.

Старший политрук О. И. Кокушкин боевые действия начал в августе 1941года в боях под Киевом в должности военного комиссара батальона 212-й воздушно-десантной бригады 3-го воздушно-десантного корпуса. В последующих боях заменил выбывшего из строя военного комиссара бригады, за что был выдвинут на должность заместителя начальника политотдела бригады. Приказом войскам Юго-Западного фронта № 1/н от 05.11.1941 награждён орденом Красного Знамени. В наградном листе указывалось: "Комиссар батальона. Умело организовывает работу в батальоне, несколько раз был в атаках, проявляя мужесто и отвагу и воодушевляя бойцов на разгром врага. За время контузии военкома бригады заменил его, добившись выполнения задачи по обороне деревни Карпиловка. Бригада отбила в этих боях две атаки противника, уничтожив несколько сот фашистов. Выдвинут на должность зам. начальника политотдела. Ранее за оборону г. Киева представлен к Правительственной награде к ордену «Красного Знамени». А уже 13 декабря 1941 года Приказом войскам Юго-Западного фронта № 9/н О. И. Кокушкин был награждён вторым орденом Красного Знамени. В наградном листе указывалось: «Отличился в боях под Киевом в районе д. Жуляны и хутора Теремки с 13 по 23 августа. Работая военкомом батальона умело организовывал партийно-политическую работу среди личного состава, в самые трудные минуты поддерживая высокий боевой дух бойцов и командиров. Проявляя высокое мужество и отвагу, неоднократно водил батальон в атаку, увлекая своим личным примером бойцов на разгром врага. После ранения командира батальона взял командование б-ном на себя и умело руководил боем в последующем время.» Таким образом, фактически О. И. Кокушкин за августовские бои под Киевом был награждён дважды.

Позднее в составе Западного фронта защищал Москву. В 1942 году сражался под Харьковом в составе Юго-Западного фронта.

С сентября 1942 года военный комиссар 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии старший батальонный комиссар О. И. Кокушкин принимает участие в ожесточенных боях в Сталинграде. 31 января 1943 года был представлен командованием дивизии к награждению орденом Красной Звезды. В наградном листе указывалось: «Тов. Кокушкин отличился в боях по защите г. Сталинграда в период с 15 сентября по 15 октября 1942 г. Работая Военкомом 42 Гв. СП все свои силы отдавал на воспитание личного состава в духе непреклонной готовности стоять насмерть. Все время находился с действующими подразделениями и лично руководил их боевыми действиями. Так, 17 сентября под командованием тов. Кокушкина 3 батальон полка отбил несколько контратак противника и первым в полку вышел на Коммунистическую улицу. 22 сентября, в тяжелый день боев с танками противника т. Кокушкин также находился в батальоне и умело руководил отражением танковых атак. Подразделения полка уничтожили тогда 12 танков. Полк воевал на одном из ответственных участков в центре города, вел сложную уличную борьбу и в этой борьбе добился хороших успехов: Весь личный состав проявлял массовый героизм и стойкость в борьбе, которая шла на участки глубиной до 200 мтр. Лично т. Кокушкин на щадя своих сил и жизни был всегда в подразделениях и своим мужеством воодушевлял бойцов и командиров.» Однако при утверждении наградного листа командующий 62-й Армии генерал-лейтенант В. И. Чуйков лично заменил награждение орденом на награждение медалью «За отвагу», которая и была вручена приказом по 62-й Армии № 117/н от 11.04.1943.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ