Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колесников, Алексей Васильевич

Колесников, Алексей Васильевич

Полковники

17 марта 1921 - 15 апреля 2015

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Алексей Васильевич Колесников (1921—2015) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Алексей Колесников родился 17 марта 1921 года в селе Македоновка (ныне — Лутугинский район Луганской области Украины). Окончил школу-семилетку и аэроклуб. В 1938 году Колесников был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. С сентября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К ноябрю 1943 года старший лейтенант Алексей Колесников был лётчиком 118-й отдельной дальнеразведывательной эскадрильи 7-й воздушной армии Карельского фронта. К тому времени он совершил 168 боевых вылетов на воздушную разведку, аэрофотосъёмку важных вражеских объектов. Выполнил ряд особо важных разведывательных миссий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Алексей Колесников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3129.

Всего же за время своего участия в боях Колесников совершил около 300 боевых вылетов. После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году Колесников окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава. В 1960 году в звании подполковника он был уволен в запас. В настоящее время проживает в Днепропетровске, до выхода на пенсию работал в конторе «Электромонтажснабсбыт».

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, украинским орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ