Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колодин, Андрей Иванович

Колодин, Андрей Иванович

Полковники

День рождения 18 августа 1923

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Андрей Иванович Колодин (1923—1995) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Андрей Колодин родился 18 августа 1923 года в селе Беломестная Криуша (ныне — Тамбовский район Тамбовской области). Окончил два курса Тамбовского вагоностроительного техникума. В 1940 году Колодин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1943 году он окончил Тамбовскую военную авиационную школу пилотов. С марта 1944 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К концу войны лейтенант Андрей Колодин был старшим лётчиком 565-го штурмового авиаполка 224-й штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта. За время своего участия в боях он совершил 157 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся тому большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года лейтенант Андрей Колодин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Колодин продолжил службу в Советской Армии. В 1960 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал в Севастополе. Умер в 1995 году.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • орден Ленина;
  • два ордена Красного Знамени;
  • два ордена Отечественной войны 1-й степени;
  • два ордена Красной Звезды;
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ