Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зеб Колтер

Зеб Колтер

Бизнесмены

День рождения 29 ноября 1949

американский профессиональный менеджер в сфере рестлинга, писатель, продюсер и в прошлом рестлер, более известный в США под псевдонимом Датч Мантел


Уэйн Морис Киоун (англ. Wayne Maurice Keown; род. 29 ноября 1949 года) — американский профессиональный менеджер в сфере рестлинга, писатель, продюсер и в прошлом рестлер, более известный в США под псевдонимом Датч Мантел (англ. Dutch Mantel). Выступал в WWE как Зеб Колтер (англ. Zeb Colter).

Дебютировав в 1972 году под именем Уэйн Коуэн (англ. Wayne Cowan), он стал выступать в независимых региональных федерациях. Затем перебрался в World Championship Wrestling (WCW) как Голландский Мантел, а в середине 1990-х попал в World Wrestling Federation (WWF), где работал под псевдонимом Дядя Зебекиа (англ. Uncle Zebekiah). С 2000 года Уэйн был продюсером в World Wrestling Council, International Wrestling Association и Total Nonstop Action Wrestling.

Ранние годы

Киоун окончил среднюю школу в Валгалле, Южная Каролина. В течение одного года он учился в университете Клемсона, после был призван в армию США. Награждён медалью за службу во Вьетнаме.

Карьера в профессиональном рестлинге

Региональные федерации (1972—1990)

Киоун дебютировал в 1972 году как «Уэйн Коуэн». Затем он изменил свой псевдоним на «Голландский Мантел», а в 1980 году добавил к нему слово «грязный» (англ. Dirty). С таким прозвищем он боролся в различных южных организациях рестлинга, и даже добился значительных успехов в федерации National Wrestling Alliance.

Мантел сыграл важную роль в карьере нескольких больших звёзд рестлинга девяностых годов. Например, из его команды «Blade Runners» вышли известные бойцы Стинг и Последний воин. Гробовщик и Кейн — оба в начале своей карьеры обучались у Киоуна. Также считается, что именно Мантел придумал фамилию для известного мирового рестлера Стива Остина. До этого Остин выступал как «Стив Уильямс».

Уэйн являлся членом нескольких команд в то время, в том числе «The Kansas Jayhawks» (с Бобби Джаггером) и «The Desperados». Мантел получил наибольшую известность в 1979 году, когда он и его командный партнер Френки Лэйн сумели собрать полный стадион зрителей (16 тысяч мест) на своём шоу в Сан-Хуане, исполнив уникальный трюк. Им удалось установить рекорд.

World Championship Wrestling (1990—1991)

В 1990 году Киоун стал работать в World Championship Wrestling (WCW) комментатором вместе с Тони Скьявоне. В 1991 году Голландский Мантел, Черный Барт (англ. Black Bart) и Меткий Дик (англ. Deadeye Dick) образовали команду «Отчаянные» (англ. The Desperados). «Отчаянные» по сюжету являлись неуклюжими ковбоями. Для выступлений им нужен был ещё один партнер. «The Desperados» хотели, чтобы им стал Стэн Хансен, однако последнему, как сообщается, не понравился данный сюжет и он уехал в Японию. После этого руководство компании решило не развивать идею ковбоев и команда была распущена.

Smoky Mountain Wrestling (1991—1994)

В 1991 году Джим Корнетт образовал новую федерацию рестлинга Smoky Mountain Wrestling, в которой Мантел стал работать комментатором. Также Уэйн организовал еженедельную телепередачу под названием «Down and Dirty with Dutch», где он брал интервью у звёзд SMW. Мантел оставался в Smoky Mountain до 1994 года.

World Wrestling Federation (1994—1997)

С 1995 по 1996 годы — работал в World Wrestling Federation под псевдонимом Дядя Зебекиа. Мантел был менеджером команды The Blu Brothers и рестлера Джастина Брэдшоу.

World Wrestling Council и International Wrestling Association (1996—2003)

После WWF Уэйн стал работать рестлером и продюсером в федерации World Wrestling Council (Пуэрто-Рико). Добившись успехов, он перешёл в International Wrestling Association (Пуэрто-Рико). Здесь Мантел писал сценарий для еженедельного телевизионного шоу, которое длилось четыре часа. Он работал в IWA до 22 сентября 2003 года и сумел установить несколько рекордов, связанных со своей деятельностью.

Total Nonstop Action Wrestling (2003—2009)

В 2003 году Мантел начал работать сценаристом в Total Nonstop Action Wrestling. Он сыграл важную роль в нескольких успешных творениях компании, в первую очередь в создании дивизиона TNA Knockouts, который оживил интерес к женскому рестлингу в США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ