Кольшрайбер, Филипп

Теннис

День рождения 16 октября 1983

немецкий профессиональный теннисист; победитель 14 турниров ATP ; полуфиналист парного турнира Orange Bowl

Филипп Эберхард Херман Кольшрайбер (нем. Philipp Eberhard Hermann Kohlschreiber; родился 16 октября 1983 года в Аугсбурге, ФРГ) — немецкий профессиональный теннисист; победитель 14 турниров ATP (семь — в одиночном разряде); полуфиналист парного турнира Orange Bowl (2000).

Общая информация

Филипп — один из трёх детей Марии и Герхарда Кольшрайберов; его сестёр зовут Сандра и Герлинде.

Кольшрайбер-младший в теннисе с четырёх лет; любимые покрытия — грунт и хард.

Спортивная карьера

Начал играть в теннис в четырёхлетнем возрасте. Дебют на турнирах ATP произошел в апреле 2002 года, благодаря специальному приглашению от организаторов турнира в Мюнхене. В результате он в первом раунде уступил Николасу Лапентти 6-4, 4-6, 5-7. Затем его приглашают принять участие в турнире серии Мастерс в Гамбурге, где 18-летний Кольшрайбер впервые сыграл против первой ракетки мира. На тот момент ею являлся Ллейтон Хьюитт, которому он уступает 5-7, 4-6. В августе 2002 года выигрывает первый турнир из серии ITF Futures. В мае 2003 года на турнире в Санкт-Пёльтене сумел обыграть Юргена Мельцера и попасть во второй раунд. В августе того же года он дебютирует в основных соревнованиях на турнира серии Большого шлема Открытом чемпионате США. В первом раунде Филипп уступил Давиду Налбандяну 4-6, 6-7(4), 3-6. В начале октября выиграл первый турнир серии челленджер в Тумкуре.

В начале 2004 года попадает в четвертьфинал на турнире в Окленде. В июле выиграл турнир серии челленджер в Хилверсюме. К Открытому чемпионату США 2004 года сумел впервые подняться в мировом рейтинге в первую сотню. На самом турнире из серии Большого шлема в США вышел во второй раунд. В январе 2005 года на следующем турнире из серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии Кольшрайберу удается дойти до четвёртого раунда. Правда выступления после турнира складывались неудачно. С февраля по май он выиграл всего лишь один матч, а проиграл десять. В июне он вышел в четвертьфинал на турнирах в Халле и Хертогенбосе. В самом начале октября 2005 года выигрывает первый титул на турнирах ATP. Происходит это в парных соревнованиях на турнире в Хошимине, где он выступал с Ларсом Бургсмюллером. В конце ноября выиграл челленджер на острове Реюньон.

Сезон 2006 года Кольшрайбер начинает с четвертьфинала в Аделаиде, при этом в матче второго раунда он впервые обыграл игрока из первой десятки (№ 4 на тот момент Ллейтона Хьюитта 6-3, 0-6, 7-5). На Открытом чемпионате Австралии выбыл во втором раунде. В конце февраля вышел в четвертьфинал турнира в Лас-Вегасе, а в мае в Мюнхене. На Открытом чемпионате Франции вышел во второй раунд. В июне вышел в четвертьфинал в Хертенгебосе, а на Уимблдонском турнире до третьего раунда. В июле 2006 года сыграл в полуфинале в Гштаде, а чуть позже в четвертьфинале в Кицбюэле. На этом турнире он выиграл свой второй парный титул ATP совместно с австрийским теннисистом Штефаном Коубеком. В октябре четвертьфинала достиг на турнире в Москве.

В начале 2007 года лучшими результатами Кольшрайбера стали четвертьфиналы в Окленде и Роттердаме. В апреле на Мастерсе Монте-Карло, пройдя квалификационный отбор, добрался до четвертьфинала, победив на своем пути в том числе № 12 в мире Давида Налбандяна в матче второго раунда. Затем на турнире в Мюнхене Кольшрайбер за один день победил сразу в двух финалах — в одиночном, обыграв в трёх сетах Михаила Южного 2-6, 6-3, 6-4, и в парном, уже вместе с Южным обыграв чешскую пару Ян Гайек и Ярослав Левински 6-1, 6-4. В июле на турнире в Халле он вышел в полуфинал, выиграв по пути № 8 в мире Джеймса Блейка 6-4, 6-3. На Открытом чемпионате СШАв 2007 году вышел в третий раунд. На двух последних для себя в сезоне турнирах в Москве и Санкт-Петербурге дошёл до четвертьфинала.

В 2008 году Кольшрайбер стартует на турнире в Дохе, где вышел в четвертьфинал. К тому же на этом турнире он выиграл 4-й в карьере парный титул ATP (в паре с Давидом Шкохом). Затем на турнире в Окленде он смог завоевать титул победителя уже в одиночных соревнованиях. В финале он переиграл Хуана Карлоса Ферреро 7-6(4), 7-5. В третьем раунде Открытого чемпионата Австралии Кольшрайбер провёл один из самых запоминающихся матчей в карьере. Во встрече с шестой ракеткой мира американцем Энди Роддиком Кольшрайбер за 3 часа 50 минут сумел вырвать победу со счётом 6-4, 3-6, 7-6(9), 6-7(3), 8-6, несмотря на то, что Роддик подал рекордные для себя на тот момент 42 эйса (сам Кольшрайбер подал за матч 32 эйса).