Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Комиссаров, Алексей Геннадиевич

Комиссаров, Алексей Геннадиевич

Бизнесмены

День рождения 20 октября 1969

российский предприниматель, директор Фонда развития промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ, экс-министр Правительства Москвы


Комиссаров Алексей Геннадиевич (род. 20 октября 1969, Москва, Россия) — российский предприниматель, директор Фонда развития промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ, экс-министр Правительства Москвы.

Образование

В 1986 году окончил Школу № 875 в Москве.

С 1986 по 1994 год обучался в Московском автомобильно-дорожном институте по специальности «Инженер по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей».

В 2003 году получил степень МВА Kingston University (Великобритания).

В 2009—2010 годах проходил обучение в Лондоне в Институте директоров (IOD) по программе Chartered Director.

В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Развитие предпринимательства в условиях инновационной экономики» в Российской Президентской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы (РАНХиГС). В 2013 в диссертационной работе были обнаружены заимствования, не оформленные должным образом, вследствие чего Комиссаров отказался от учёной степени. 2 декабря Комиссаров написал заявление в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) с просьбой разрешить ему повторное написание кандидатской диссертации с публичной защитой. Представители общественности встретили это решение с одобрением. .

Биография

1988 по 1990 год служил в Советской Армии.

1993 г. — основал компанию «Авторемонтные системы»., специализирующуюся на компьютерном подборе автомобильной краски.

2008 г. — лауреат проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны», включен в резерв управленческих кадров проекта от Москвы

2009 г. — преподаёт курс предпринимательства на совместной программе МВА Kingston University и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

2010 г. — построил Тверской лакокрасочный завод. — современное производство высококачественных автомобильных и индустриальных красок. В настоящее время группа компаний имеет годовой оборот более 1 миллиарда рублей.

2010 г., май, — основал (вместе с Владимиром Мау) и возглавил бизнес-­инкубатор Академии народного хозяйства InCube.Состоит в Ассоциации независимых директоров (АНД) и Национальном содружестве бизнес-ангелов (СБАР).. Был активным бизнес-ангелом — на его счету инвестиции, как минимум, в десять стартапов.

2010г, 25 ноября — победитель российского этапа международного конкурса «Предприниматель года 2010», проводимого компанией «Эрнст энд Янг», в номинации «Промышленное производство».

2011 г., 7 февраля — назначен на должность руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы.

2011 г., июнь, — Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства объединен с Департаментом науки и промышленной политики. Алексей Комиссаров. назначен руководителем объединённого Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

2012 г., — участие в разработке проекта закона «О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве». 6 июня Московская городская дума приняла этот закон, который устанавливает формы государственной поддержки субъектов научно-технической и инновационной деятельности, способствует созданию системы технопарков и технополисов.

2013 г., 17 сентября — назначен Министром Правительства Москвы.,

2013 г., — получил степень Почётного доктора Kingston University (Великобритания) за выдающийся вклад в развитие предпринимательского движения.

2014 г., сентябрь — советник мэра Москвы. Сергея Собянина (покинул пост руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы)

2015 г., март, — назначен руководителем кафедры предпринимательского лидерства им. Дмитрия Зимина Московской школы управления «Сколково». Алексей Комиссаров обеспечивает взаимодействие со всеми элементами экосистемы бизнес-школы — предпринимательским сообществом и входящими в него клубами, организованными выпускниками, в частности Клубом инвесторов и Ассоциации менторов бизнес-школы СКОЛКОВО

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ