Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Континен, Хенри

Континен, Хенри

Теннис

День рождения 19 июня 1990

финский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде ; победитель одного турнира Большого шлема в миксте ; победитель Итогового Турнира ATP в парном разряде; победитель 14 турниров ATP в парном разряде; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде


Хенри Континен (фин. Henri Kontinen; род. 19 июня 1990, Хельсинки, Финляндия) — финский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2017); победитель одного турнира Большого шлема в миксте (Уимблдон-2016); победитель Итогового Турнира ATP (2016) в парном разряде; победитель 14 турниров ATP в парном разряде; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2008).

Общая информация

Начал играть в теннис в возрасте трёх лет. Его родители — Пентти и Марья Континены. Есть сестра Санна и брат — Мик, который также играет в теннис. Болельщик финского хоккейного клуба ХИФК.

Любимое покрытие — трава.

Спортивная карьера

В юниорской карьере высшим достижением Континена была победа в парных соревнований среди юношей на Открытом чемпионате Франции в паре с Кристофером Рунгкатом. Профессиональную карьеру начал в 2007 году. В тот год он впервые вышел в финал парного турнира серии «челленджер» в Хельсинки. В 2008 году выиграл первые два парных турнира серии «фьючерс», а в 2009 году прибавил к этому 7 побед на «фьючерсах» (два в одиночном и пять в парном разряде. В октябре того года Континен дебютирует в основных соревнованиях ATP-тура, сыграв в одиночках и в паре на турнире в Стокгольме.

В июне 2010 года Континен вышел во второй раунд турнира в Хертогенбосе. За 2010 год выиграл три турнира «фьючерс» в одиночках и совместно с датчанином Фредериком Нильсеном дебютный титул на «челленджерах» на турнире в Лафборо. В 2011 и 2012 годах некоторыми периодами не мог выступать на корте.

С 2013 года Хенри полностью сосредоточился на выступлениях в парах. В тот год он выиграл три турнира серии «фьючерс» и три турнира серии «челленджер»: с Гораном Тошичем в Тампере, с Андреасом Сильестрёмом в Братиславе и с Яркко Ниеминеном в Хельсинки. В январе 2014 года совместно с поляком Томашом Беднареком выиграл титул на «челленджере» в Хайльбронне, в феврале с россиянином Константином Кравчуком на «челленджере» в Шербуре-Октевиле, а в апреле с хорватом Марином Драганей в Сарасоте. В мае со своим соотечественником Яркко Ниеминеном дебютирует в основных соревнованиях турниров серии Большого шлема, выступив на Открытом чемпионате Франции. В начале августа С Ниеминеном он смог выиграть свой первый титул на турнирах ATП, победив в финале грунтового турнира в Кицбюэле. Осенью 2014 года Континен, выступая с хорватом Марином Драганей, дважды доходил до финала на турнирах ATП в Меце и Базеле. В конце сезона с Ниеминеном выигрывает «челленджер» в родном для себя Хельсинки.

В феврале 2015 года Драганя и Континен выиграли сразу два титула АТП. Первый из них на турнире в Загребе, а второй в Марселе. В апреле их дуэт смог победить на турнире в Барселоне. В августе финский теннисист уже в паре с Робином Хасе дошёл до финала на турнире в Кицбюэле. Осенью 2015 года Континен в паре с филиппинцем Третом Хьюи выиграл турнир в Санкт-Петербурге, а через неделю после этого они стали победителями турнира в Куала-Лумпуре.

В сезоне 2016 года постоянным партнёром Континена по выступлениям становится австралиец Джон Пирс. Уже на первом для себя совместном турнире в Брисбене они одержали победу. Следующий совместный титул они завоевывают весной на грунтовом турнире в Мюнхене. В июле 2016 года Континен стал первым в истории финским чемпионом турнира Большого шлема. Он совместно с Хизер Уотсон (Великобитания) выиграл Уимблдонский турнир в смешанном парном разряде.

Стадия Соперники Посев Счёт
1 раунд Луиза Чирико Денис Кудла Без игры
2 раунд Елена Веснина Бруно Соарес 2 Без игры
3 раунд Мартина Хингис Леандер Паес 16 3-6 6-3 6-2
1/4 Алла Кудрявцева Скотт Липски 6-3 6-2
1/2 Елена Остапенко Оливер Марах 7-6(1) 6-3
Финал Анна-Лена Грёнефельд Роберт Фара 15 7-6(5) 6-4

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ