Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кориа, Гильермо

Кориа, Гильермо

Теннис

День рождения 13 января 1982

аргентинский теннисист; бывшая третья ракетка мира в одиночном разряде; финалист одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победитель девяти турниров АТР в одиночном разряде


Гильермо Себастьян Кориа (исп. Guillermo Sebastin Coria; родился 13 января 1982 года в Руфино, Аргентина) — аргентинский теннисист; бывшая третья ракетка мира в одиночном разряде; финалист одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2004); победитель девяти турниров АТР в одиночном разряде.

В юниорах: победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-1999); победитель одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-1999); финалист одиночного турнира Orange Bowl (1998); бывшая первая ракетка мира в юниорском одиночном разряде и бывшая вторая — в юниорском парном.

Общая информация

Гильермо — старший из трёх сыновей Оскара и Грасьелы Кориа. Его младших братьев зовут Федерико и Роман. Кориа был назван в честь именитого соотечественника Гильермо Виласа. Его отец являлся теннисным тренером и вскоре после того, как Гильермо научился ходить, он начал заниматься теннисом. Его мать домохозяйка.

27 декабря 2003 года женился на девушке по имени Карла. У пары родились два ребёнка: сын Тьяго (родился 12 апреля 2012 года) и дочь Дефина (родилась 4 октября 2013).

Прозвище аргентинца — Эль Маго (исп. El Mago) — исп. «волшебник». Теннисными кумирами в молодости были Андре Агасси и Марсело Риос. Болельщик футбольного клуба Ривер Плейт.

Спортивная карьера

Кориа ещё на юниорском уровне обратил на себя внимание специалистов. В 1998 году в возрасте 16-ти лет стал финалистом одиночного турнира Orange Bowl, где в финале проигрывает Роджеру Федереру. В 1999 году он выигрывает юниорский Открытый чемпионат Франции, переиграв в финале своего друга и соотечественника Давида Налбандяна. Через месяц Гильермо и Давид, выступая уже совместно в парных соревнованиях, выиграли юниорский Уимблдонский турнир. За сезон 1999 года они с Налбандяном смогли выиграть ещё три турнира серии «фьючерс». На юниорском уровне Кориа смог достичь статуса первой ракеткой мира в одиночном и второй в парном разряде.

Весной 2000 года выиграл первые два «фьючерса» в одиночном разряде. В мае аргентинец дебютировал на соревнованиях ATP-тура, выступив на турнире на Мальорке. В первом раунде он обыграл представителя Топ-100 Кристофа Рохуса, а во втором уступил именитому испанцу Карлосу Мойе. Как победитель юниорского турнира прошлого года Кориа получил приглашение выступить на турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Франции, где обыграв француза Микаэля Льодра, вышел во второй раунд. В октябре Гильермо выиграл первый турнир из серии «челленджер» в Лиме. Затем он выигрывает ещё три «челленджера»: в Сан-Паулу, Монтевидео и Буэнос-Айресе. Эти результаты позволяют ему впервые войти в Топ-100 мирового рейтинга.

На Открытом чемпионате Австралии 2001 года, Кориа вышел во второй раунд, выиграв у чилийца Фернандо Гонсалеса и проиграв испанцу Алексу Калатраве. После Австралийского чемпионата на соревнованиях в Боготе впервые выходит в четвертьфинал турнира ATP. В феврале он завоевывает первый титул ATP, выиграв на турнире в Винья-дель-Мар. В финале Гильермо обыграл Гастона Гаудио 4-6 6-2 7-5. Через неделю Гаудио берет реванш, обыграв Корию в четвертьфинале турнира в Буэнос-Айресе. Гильермо впервые поднимается в рейтинге в Топ-50. На турнире серии Мастерс в Майами он выходит в третий раунд. На грунтовом Мастерсе в Монте-Карло ему удается дойти до полуфинала, где он уступает № 2 в мире на тот момент Густаво Куэртену. В апреле на Мальорке он выходит в финал, где проигрывает испанцу Альберто Мартину. На Открытом чемпионате Франции 2001 года ему в соперники в первом же раунде достался действующий чемпион турнира Густаво Куэртен, ставший на тот момент к тому же первой ракеткой мира. Гильермо проиграл более именитому сопернику 1-6 5-7 4-6, а Куэртен по итогу турнира сумел защитить свой титул. На Уимблдонском турнире Кориа в первом раунде уступил другому бразильскому теннисисту Фернандо Мелигени в пяти сетах 4-6 6-3 6-0 4-6 3-6. В июле на турнире в Кицбюэле он выходит в полуфинал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ