Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корнехо, Патрисио

Корнехо, Патрисио

Теннис

День рождения 06 июня 1944

чилийский теннисист


Патрисио Корнехо Секель (исп. Patricio Cornejo Seckel; род. 6 июня 1944, Льольео) — чилийский теннисист.

  • Победитель восьми турниров Гран-при и WCT в парном разряде
  • Двукратный финалист турниров Большого шлема в мужском парном разряде
  • Финалист Кубка Дэвиса (1976) в составе сборной Чили

Биография

Патрисио Корнехо родился в 1944 году в Льольео — районе города Сан-Антонио (Чили) в семье смотрителя местного теннисного клуба. Когда мальчку было 12 лет, отцу предложили аналогичное место в столичном клубе, и семья перебралась в Сантьяго. Там Патрисио вставал в пять утра, чтобы поливать газоны клуба, получая за это право поиграть на его кортах.

В 18 лет Корнехо стал чемпионом Чили среди юношей и был впервые приглашён в сборную Чили на матч Кубка Дэвиса против команды Австралии. Дебют оказался неудачным: Патрисио проиграл с почти сухим счётом Фреду Столлу, а чилийская сборная уступила с общим счётом 5:0. В 21 год Корнехо стал чемпионом Чили среди взрослых, и в это же время началось его сотрудничество в парах с другим талантливым юниором — Хайме Фильолем. Вместе они на долгие годы образовали костяк самой успешной за историю Чили сборной в Кубке Дэвиса.

После начала Открытой эры Корнехо и Фильоль присоединились к профессиональному туру World Championship Tennis (WCT) и были включены в «синюю группу», участники которой играли в одних и тех же турнирах. Позже Корнехо стал выступать и в турнирах второго профессионального тура — Гран-при. На пике популярности Патрисио женился на дочери крупного чиновника Государственной железнодорожной компании Гуадалупе Муньос, за которой ухаживал пять лет.

В начале 1970-х годов Корнехо и Фильоль входили в число сильнейших пар мира, хотя редко завоёвывали титулы. На Открытом чемпионате Франции 1972 года они были посеяны шестыми, но, переиграв в четвертьфинале третью сеяную пару Александр Метревели-Сергей Лихачёв, дошли до финала, где в четырёх сетах уступили первой паре мира, многоопытным Фрю Макмиллану и Бобу Хьюитту. Через два года чилийская пара снова дошла до финала на турнире Большого шлема — на сей раз на Открытом чемпионате США. Корнехо и Фильоль, посеянные восьмыми, победили в полуфинале в упорной борьбе первую пару турнира Джон Ньюкомб-Тони Роч, но в финале не смогли противостоять хозяевам корта — посеянным вторыми Бобу Лутцу и Стэну Смиту. Корнехо и Фильоль также участвовали в полуфинальных матчах Открытого чемпионата США 1970 года и Уимблдонского турнира 1972 года и пять раз доходили на турнирах Большого шлема до четвертьфиналов. В 1976 году Фильоль и Корнехо вывели сборную Чили из Американской зоны в межзональный плэй-офф, где решалась судьба путёвок в финальный матч за Кубок Дэвиса. После отказа советской сборной от матча в Сантьяго по политическим соображениям, чилийцы стали финалистами, но в финале на своём корте проиграли команде Италии.

Сотрудничество Корнехо и Фильоля продолжалось с коротким переывом до конца 1977 года, и за это время они вместе выиграли шесть открытых турниров (ещё в двух Корнехо победил с другими партнёрами). Свою последнюю совместную игру в Кубке Дэвиса они провели в марте следующего года, а завершил выступления за сборную Корнехо ещё через год. В общей сложности он провёл за команду Чили 74 игры в 32 матчах за 16 лет (рекордное количество сезонов и матчей в истории сборной Чили), одержав в них 34 победы (23 в одиночном разряде и 11 в парном). Последняя игра в Кубке Дэвиса стала для Корнехо и последней игрой в профессиональной карьере, хотя в дальнейшем они с Фильолем много выступали в соревнованиях ветеранов.

В 1994 году в пригороде Сантьяго Ло-Барнечеа открылся Плавательный и теннисный клуб Пато Корнехо. С тех пор Патрисио Корнехо остаётся его постоянным президентом.

Участие в финалах турниров Большого шлема в мужском парном разряде (0+2)

Год Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1972 Открытый чемпионат Франции Грунт Хайме Фильоль Фрю Макмиллан Боб Хьюитт 3-6, 6-8, 6-3, 1-6
1974 Открытый чемпионат США Трава Хайме Фильоль Боб Лутц Стэн Смит 3-6, 3-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ