Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корнилов, Константин Николаевич

Корнилов, Константин Николаевич

Психологи

советский психолог, академик АПН РСФСР , значительное внимание уделявший также взаимоотношению психологии и философии


Корнилов, Константин Николаевич (1879—1957) — советский психолог, академик АПН РСФСР (1943), значительное внимание уделявший также взаимоотношению психологии и философии.

Биография

В 1898—1905 был народным учителем в Сибири. По его словам, с 1905 состоял в социал-демократической партии, а с 1917 — в партии социал-демократов — интернационалистов (Голос работника просвещения. 1922. № 6).

В 1910 окончил Московский университет. На I и II Всероссийских съездах по психоневрологии (1923 и 1924) обосновывал необходимость связи психологии с диалектикой. В 1926 вышло 1-е издание его «Учебника психологии». Был одним из организаторов педагогического факультета 2-го Московского университета, превращенного затем в педагогический институт, был его деканом.

С 1928 по 1930 — редактор журнала «Психология». В 1923—1930 — директор Института психологии.

В 1930 г. в ходе инспекторских и аудиторских проверок Института экспериментальной психологии РАНИОН комиссией Рабкрина была выявлена неэффективность работы этого научного учреждения и нецелевое расходование выделенных бюджетных средств. В результате в ноябре 1930 г. Корнилов был отставлен от руководства институтом, институт был фундаментально реорганизован, а директором был назначен А.Б. Залкинд. Всего несколько месяцев спустя, в конце зимы-весной 1931 г., в реорганизованном и переименованном институте под руководством Залкинда и при активном участии Выготского, Лурии и др. прошла критическая научная дискуссия по обсуждению теоретических положений и практического применения так называемой "реактологической" концепции Корнилова (иначе: "реактологии" Корнилова), в ходе которой это направление в психологии было раскритиковано и снято с повестки дня института:

Тем не менее, после отставки очередного директора Института психологии, В. Н. Колбановского, был вторично назначен директором института в 1938, и занимал эту должность вплоть до 1941.

С 1943 — действительный член и вице-президент (до 1953) Академии педагогических наук РСФСР.

Научный вклад

В 1920-е годы разрабатывал концепцию реактологии, которую в качестве марксистской психологии пытался противопоставить как рефлексологии, так и идеалистической эмпирической психологии. После «реактологической дискуссии» (конец зимы-весна 1931) отказался от этих взглядов на реактологию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ