Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коровин, Кесарь Михайлович

Коровин, Кесарь Михайлович

Полковники

30 марта 1918 - 09 декабря 1982

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Кесарь Михайлович Коровин (1918—1982) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1946).

Биография

Кесарь Коровин родился 30 марта 1918 года в селе Михайловское. В 1924 году переехал в Свердловск. После окончания восьми классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем на заводе «Уралтяжмаш». В 1938 году Коровин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Молотовскую военную авиационную школу лётчиков. С первого дня Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К концу войны майор Кесарь Коровин был помощником по воздушно-стрелковой службе командира 637-го штурмового авиаполка 227-й штурмовой авиадивизии 8-го штурмового авиационного корпуса 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта. За время своего участия в боях он совершил 125 боевых вылетов на воздушную разведку и штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его военных объектов, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «мужество и героизм, проявленные при нанесении штурмовых ударов по врагу» майор Кесарь Коровин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Коровин продолжил службу в Советской Армии. В 1959 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в городе Пушкине Ленинградской области. Умер 9 декабря 1982 года, похоронен на Казанском кладбище Пушкина.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ