Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Короленко, Григорий Федотович

Короленко, Григорий Федотович

Полковники

20 марта 1910 - 27 мая 1983

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Григорий Федотович Короленко (1910—1982) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Григорий Короленко родился 20 марта 1910 года в станице Старощербиновская (ныне — Щербиновский район Краснодарского края). Окончил школу, после чего работал на шахте в Сталинской области Украинской ССР. В 1933 году Короленко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году он окончил курсы младших лейтенантов, в 1941 году — курсы «Выстрел». С первого дня Великой Отечественной войны — на её фронтах. Принимал участие в боях на Северо-Западном, Воронежском, 2-м и 1-м Украинском фронтах, два раза был ранен.

С июля 1942 года полковник Григорий Короленко командовал 936-м стрелковым полком 254-й стрелковой дивизии 73-го стрелкового корпуса 52-й армии. В этом качестве участвовал в освобождении Украинской ССР, битве за Днепр. Отличился во время Уманско-Ботошанской операции. Начиная с 5 марта 1944 года, полк Короленко вёл наступление на запад, форсировав Южный Буг, Днестр и Прут, а также приняв активное участие в освобождении Умани.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» полковник Григорий Короленко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В дальнейшем Короленко участвовал в освобождении Молдавской ССР, Румынии, Польши, боях в Германии. После окончания войны Короленко продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1955 году в звании полковника Короленко был уволен в запас. Проживал в Ейске. Скончался 27 мая 1983 года.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Короленко названо высшее профессиональное училище в Черкассах. Также в Черкассах есть улица, названная в честь Короленко. В начале улицы установлен бюст Короленко с памятной надписью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ