Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Корольков, Аркадий Михайлович

Корольков, Аркадий Михайлович

Полковники

День рождения 26 июля 1964

полковник ВС РФ, участник Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации


Аркадий Михайлович Корольков (род. 26 июля 1964, Свердловск, Свердловская область, СССР) — полковник ВС РФ, участник Второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (2000). Заместитель командующего ракетными войсками и артиллерией Московского военного округа.

Биография

Родился 26 июля 1964 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). Русский. Сын военнослужащего. Окончил среднюю школу.

С 1981 года в Советской Армии. В 1985 году окончил Коломенское высшее артиллерийское командное училище. Служил в самоходно-артиллерийском полку в Группе советских войск в Германии, командир огневого взвода. В 1986—1991 годах командовал учебным взводом и учебной батареей курсантов в Коломенском высшем артиллерийском командном училище. В 1994 году окончил Военную артиллерийскую академию имени М. И. Калинина. С 1994 года служил в Дальневосточном военном округе: командир артиллерийского дивизиона, начальник штаба 996-го самоходно-артиллерийского полка. С 1997 года — начальник штаба 147-го самоходно-артиллерийского полка в Московском военном округе. С 1999 года — командир 99-го гвардейского самоходно-артиллерийского полка 3-й мотострелковой дивизии 22-й общевойсковой армии Московского военного округа. С сентября 1999 года принимал участие во второй чеченской войне, полк в составе оперативной группировки «Запад».

3 октября 1999 года в районе станицы Наурская два дивизиона под его командованием артобстрелом уничтожили до 70 боевиков и два автомобиля с боеприпасами.

Успешно руководил действиями полка при взятии Терского и Сунженского хребтов, населённых пунктов Верхний Наур, Самашки, Закан-Юрт, Алхан-Кала, Урус-Мартан, Гойты, Алхан-Юрт.

В январе 2000 года при штурме Грозного на наблюдательном пункте подвергся атаке, был отрезан от российских войск, и будучи окружён, вызвал огонь своих батарей на себя. В феврале 2000 года участвовал в операции по занятию Аргунского ущелья, где в боях на высоте 956,7 так же вызвал огонь на себя. В марте 2000 года участвовал в штурме села Комсомольское.

Указом Президента Российской Федерации № 1365 от 25 июля 2000 года гвардии полковнику Королькову Аркадию Михайловичу за мужество и героизм в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 2002 года — заместитель командира 34-й артиллерийской дивизии. В 2006 году окончил Военную академию Генерального штаба. С 2007 года — заместитель командующего ракетными войсками и артиллерией Московского военного округа.

Награждён орденами Мужества, «За военные заслуги», медалью «За боевые заслуги», другими медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ