Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коста, Альберт

Коста, Альберт

Теннис

День рождения 25 июня 1975

профессиональный испанский теннисист и теннисный тренер


Альберт Коста Касальс (исп. Albert Costa Casals; р. 25 июня 1975, Льейда, Каталония) — профессиональный испанский теннисист и теннисный тренер. Победитель Открытого чемпионата Франции 2002 года в одиночном разряде, бронзовый призёр Олимпиады-2000 в мужском парном разряде. Обладатель Кубка Дэвиса (2000) и командного Кубка мира (1997) в составе сборной Испании. Капитан сборной Испании в Кубке Дэвиса (2008-11).

Спортивная карьера

Начало карьеры

В 1993 году 18-летний Альберт Коста вышел в финал Открытого чемпионата Франции среди юношей и выиграл один из главных юниорских теннисных турниров, Orange Bowl. В том же году он начал выступления в профессиональных теннисных турнирах. Уже в этом году ему удалось дойти до полуфинала «челленджера» в Кошице и четвертьфинала турнира ATP в Чили.

В 1994 году Коста достиг заметных успехов на грунтовых кортах. Уже в январе он выиграл «челленджер» в Мар-дель-Плата (Аргентина), а в мае — ещё один, в Турине, после чего он вошёл в сотню сильнейших теннисистов мира по рейтингу ATP. За год он три раза выходил в полуфинал турниров АТР, в Оэйраше (где обыграл в третьем круге пятую ракетку мира, своего соотечественника Серхи Бругеру), Праге и Бухаресте, и уже в сентябре впервые вошёл в число 50 лучших теннисистов мира. По итогам сезона он был удостоен награды ATP в категории «Новичок года». В марте 1995 года в Касабланке он пробился в свой первый финал турнира АТР, две недели спустя повторив это достижение в Оэйраше, а в августе в Кицбюэле (Австрия) завоевал свой первый титул АТР, победив в финале Томаса Мустера, третью ракетку мира и мастера грунтовых кортов.

Пик карьеры: 1996—2002

В начале 1996 года Коста ещё дважды дошёл до финала турниров АТР, в том числе и на турнире серии Мастерс в Монте-Карло, где победил Андре Агасси и Марсело Риоса, а в финале проиграл Мустеру в пяти сетах. После этого он вошёл в двадцатку сильнейших теннисистов мира, а с июля по сентябрь выиграл три турнира АТР. В свой первый год в сборной Испании в Кубке Дэвиса он провёл за неё четыре игры и помог ей выйти в Мировую группу. Он также принял участие в Олимпийских играх в Атланте, где проиграл на твёрдом покрытии уже во втором круге бразильцу Фернандо Мелигени, 93-му в мире.

В 1997 году Коста сначала дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, что останется его лучшим достижением в турнирах Большого шлема на любых кортах, кроме грунтовых. В апреле в Барселоне он выиграл первый в карьере турнир серии ATP Championships. Это был юбилейный, сотый финал турнира в Барселоне, и в нём Коста победил другого каталонца, Альберта Портаса. После этой победы он впервые вошёл в Top-10 теннисного рейтинга. Через месяц он привёл сборную Испании к победе в командном Кубке мира, выиграв все свои матчи в одиночном разряде на групповом этапе и в финале. До конца года он победил ещё на турнире в Марбелье и сохранил место в двадцатке сильнейших.

На следующий год Коста поднялся на новую ступень в карьере, выиграв турнир Мастерс в Гамбурге. По ходу турнира он победил двух соперников из первой десятки. Сразу после этого в Риме он дошёл до финала ещё одного турнира Мастерс, а потом до четвёртого круга на Открытом чемпионате Франции. По итогам сезона он стал резервным участником чемпионата мира по версии АТР, заменил там выбывшего Риоса, но проиграл обе встречи на групповом этапе.

В 1999 году Коста выиграл три турнира АТР, в том числе второй раз в Гштаде (Швейцария) и третий в Кицбюэле. Среди побеждённых им в этом году соперников были три игрока из первой десятки рейтинга. Однако его успехи на крупных турнирах были скромней, чем год назад, и он с трудом вернулся в первую двадцатку только в конце сезона. В следующем году он впервые за шесть лет не дошёл до финала ни в одном турнире и закономерно выбыл из списка 20 лучших теннисистов мира. Его лучшим достижением в этом году в одиночном разряде стал второй в карьере выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. При этом, сезон 2000 года ознаменовался для него двумя важными успехами: сначала он в паре с Алексом Корретхой завоевал бронзовые медали Олимпийского турнира в Сиднее, победив во втором круге и матче за бронзу сильных соперников из Чехии и ЮАР, а потом со сборной выиграл Кубок Дэвиса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ