Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Костанди, Леонид Васильевич

Костанди, Леонид Васильевич

Полковники

День рождения 20 сентября 1883

полковник


Леонид Васильевич Костанди (20 сентября 1883, Одесса, Российская империя — апрель 1921Архангельск, РСФСР) — полковник. Деятель белого движения.

Семья, образование, военная служба

Родился в семье мещан Херсонской губернии. По национальности — грек. Окончил Одесское военное училище, Николаевскую академию Генерального штаба (1912).

Во время Первой мировой войны был начальником штаба сухопутной обороны морской крепости Петра Великого в чине подполковника. В 1918 был назначен большевистскими властями на службу в штаб Беломорского военного округа в Архангельске.

Участие в белом движении

Участвовал в военном заговоре против большевиков. После успеха антисоветского восстания в августе 1918 был активным участником вооружённого белого движения на Севере России. 23 января 1919 был назначен на специально созданную для него должность начальника военного отдела Мурманского района. Уже в феврале 1919 провёл наступательную операцию против красных войск, затем возглавил успешно проведённую мобилизацию на Мурмане (она прошла значительно успешнее, чем в Архангельском районе, где была высока доля уклонившихся от призыва). За боевые заслуги был награждён британским орденом. Создал для подготовки новобранцев учебные команды, позднее запасной батальон, затем развёрнутый в полк. Фактически стал организатором формирования боеспособных белых войск в Мурманском районе.

С 4 июня 1919 — полковник. Был назначен начальником оперативного отделения штаба главнокомандующего белыми войсками на Севере России генерала Евгения Карловича Миллера.

После того, как правительство Великобритании приняло решение об эвакуации своих войск с Севера России, оставив тем самым на произвол судьбы своих союзников из белой армии, полковник Костанди лично направился к британскому генералу Айронсайду. Во время встречи демонстративно вернул ему британский орден, а также передал сопроводительное письмо, в котором, в частности, писал: …считаю ниже достоинства русского гражданина и офицера носить орден страны, представители которой вынуждаются своим правительством изменить данному ими слову и своим союзникам. Айронсайд позднее вспоминал об этой встрече:

За две минуты он высказал все, что думает о союзниках, снова отдал честь и вышел. Долго я сидел в полном молчании глядя на отвергнутый орден, которым в своё время была отмечена его беспримерная доблесть.

После эвакуации британцев полковник Костанди отличился во время боёв с Красной армией осенью 1919 — не только планировал наступательную операцию, но и лично руководил войсками, успешно штурмовавшими станцию Плесецкая — ключевой пункт фронта красных. Однако этот успех не привёл к решающей победе и смог лишь обеспечить продолжение сопротивления белых войск на Севере.

Плен и гибель

После поражения армии генерала Миллера в феврале 1920 значительная часть офицерского состава белых войск и сочувствовавшего им гражданского населения были вынуждены эмигрировать из Архангельска. Полковник Костанди принял решение остаться в Архангельске и возглавить оставшиеся там белые части, чтобы защитить мирное население от смуты и хаоса и организовать передачу города Красной армии. Принял на себя командование войсками Архангельского военного округа, лично направился на переговоры с командованием красных войск.

В 1920—1921 находился в заключении. Был расстрелян по постановлению Президиума ВЧК N4-5 от 21 февраля с дополнением от 1 апреля 1921 года в качестве заложника после Кронштадтского восстания 1921 года.

Постановлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 14 февраля 2001 года реабилитирован.

Полковник «Констанди» — персонаж романа Валентина Пикуля

В романе Валентина Пикуля «Из тупика» есть персонаж Сергей Петрович Констанди, прототипом которого является полковник Костанди. У Пикуля есть ряд характеристик деятельности полковника. Так, о его роли в первоначальных успехах белых войск осенью 1919 Пикуль писал:

С боем Констанди вступил на станцию Плесецкая, — здесь был завязан стратегический узелок. Полковник генштаба, опытный воин, Констанди бросил своих солдат на захват Онеги; дугой он охватывал Шестую армию, наступая на неё умело, настойчиво, с энергичным жаром и последовательностью.

Определённое место в романе отведено последним дням белого Архангельска и роли полковника в событиях того времени. Так, перед поездкой в расположение красных войск полковник представляет себе, что будет быстро расстрелян, но всё равно едет, несмотря на предупреждения окружающих: — А неужели не поеду? — ответил он. — Как вы смеете думать, что полковник Констанди трус? Поеду… Однако у красных он встречается с чекистом Самокиным, который убеждает его в гуманизме советской власти и убеждает полковника в том, что он не будет подвергнут репрессиям:

Будете работать. По восстановлению всего, что разрушено за годы войны. Если же вас не устроит жизнь в новой России, можете покинуть её. Насильно держать в стране социализма мы никого не станем…

После этого полковник вернулся в Архангельск, шатаясь от сознания того, что он жив. Не сон ли это?.. И пожалуй, ещё никогда Констанди не исполнял так ретиво приказа — приказа большевиков. О расстреле Костанди и других пленных офицеров в романе ничего не сказано.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ