Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коубек, Штефан

Коубек, Штефан

Теннис

День рождения 02 января 1977

австрийский теннисист


Штефан Коубек (нем. Stefan Koubek; родился 2 января 1977 года в Клагенфурте, Австрия) — австрийский теннисист.

  • Четвертьфиналист 1 турнира большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-2002).
  • Победитель 4 турниров ATP (3 — в одиночном разряде).

Общая информация

Родителей австрийца зовут Йозеф и Брунгильда. 9 сентября 2009 года Коубек-младший женился на своей давней спутнице жизни Далие.

Штефан в теннисе с семи лет; любимое покрытие — грунт.

Несколько раз за свою карьеру австриец подвергался санкциям со стороны теннисных организаций: в 2004-м году он не слишком удачно восстанавливался от травмы кисти, воспользовавшись запрещёнными медикаментами; шесть лет спустят Коубек, часто ведший себя на корте излишне эмоционально, перешёл грань в склоке с Даниэлем Кёллерером в матче австрийского клубного турнира и попытался оказать на соперника физическое воздействие.

Спортивная карьера

Коубек заявил о себе как о не бесталанном теннисисте ещё в юниорские годы: к 1993-иу году он успел несколько раз стать чемпионом Австрии и Европы среди шестнадцатилетних.

Этап карьеры в соревнованиях среди старших юниоров особо не задался и Штефан постепенно сосредоточился на играх в протуре: в 1993-м году он проводит первые игры в подобных турнирах, а год спустя получает статус профессионала. Локальные успехи австрийца позволяют национальной федерации активно поддерживать его карьеру спецприглашениями на домашние турниры. В 1997-м году Штефан впервые добирается до финала соревнования промежуточной серии мужского тура ATP Challenger: в Ульме он уступает решающий матч Дину Пескариу. Чуть позже приходит и первый заметный успех на соревнованиях основного тура: в Кицбюэле он пробивается в четвертьфинал, выбив из борьбы 22-ю ракетку мира Альберто Берасатеги. Рост стабильности результатов позволяет ему по итогам сезона-1997 уверенно обосноваться в начале второй сотни. Через год, всё чаще обходясь без необязательных поражений, он входит и в число сотни сильнейших теннисистов мира. В этом же году состоялся дебют Штефана за национальную команду в розыгрыше Кубка Дэвиса.

В 1999-м году Коубек покоряет новые рубежи: в Австралии он проводит свой первый матч в основе одиночного турнира Большого шлема, а во Roland Garros и первую победу (добираясь сразу до четвёртого раунда). На соревнованиях основного тура ассоциации австриец также прибавляет в стабильности: удаётся переступить некоторое время непреодолимую планку четвертьфинала и пару раз выйти в финал (в Атланте он даже взял титул, переиграв в финале Себастьяна Грожана). По итогам сезона Штефан занял 46-ю строчку в одиночном рейтинге, которую в дальнейшем так и не превзошёл на этом отрезке года.

В 2000-м году серия продолжилась: выйдя в полуфинал в Мехико и победив в Делрей-бич Штефан к середине марта входит в Top20 одиночной классификации. Развить этот успех не удалось: Коубек угодил в затяжную неудачную серию и к концу сезона не удержался даже в первой полусотне. Некоторое время вернуться на пиковый уровень стабильности не удаётся, но время от времени австриец не только на равных играет с лидерами рейтинга, но и побеждает их: в 2001-м году в Кицбюэле ему удаётся переиграть Алекса Корретху, а в Вене — Роджера Федерера.

В 2002-м году Коубек вновь показывает максимум своих возможностей: на Australian Open он в первый и в последний раз выходит в четвертьфинал соревнованиях Большого шлема. Очень трудными получились матчи первых двух раундов: сначала Сирил Солнье, а затем Джеймс Блейк вели у него 2-0 по сетам, но в итоге австриец находил в себе силы отыграться; особо тяжёлым получился матч с Солнье: француз отдал Штефану в первых двух сетах лишь гейм, но когда дело дошло до более равной борьбы не смог взять ни партии (Коубек уступал 0:6, 1:6, 1:4 (15-40) и отыграл матчбол в третьей партии). Несколько месяцев спустя Коубек неплохо проводит соревнование высшей категории в Гамбурге, где переиграв двух игроков Top20 также пробивается в четвертьфинальную стадию. В конце года австриец проводит очередную неудачную серию, в ходе которой девять турниров подряд заканчиваются для него уже в первом матче; этот период заканчивается для него в Дохе, где он выигрывает десять сетов подряд и завоёвывает свой третий и последний титул в основном туре ассоциации. Ярко блеснув, австриец вновь уходит в тень, лишь изредка отмечаясь победами над игроками Top20; его же собственный рейтинг всё больше сползает к границе первой и второй сотен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ