Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кравинкель-Сперлинг, Хильда

Кравинкель-Сперлинг, Хильда

Теннис

26 марта 1908 - 07 марта 1981

германская и датская теннисистка, вторая ракетка мира в 1936 году


Хильдегард (Хильда) Кравинкель (нем. Hildegard 'Hilde' Krahwinkel, в замужестве Сперлинг, Sperling; 26 марта 1908, Эссен, Германская империя — 7 марта 1981, Хельсингборг, Швеция) — германская и датская теннисистка, вторая ракетка мира в 1936 году.

  • Трёхкратная чемпионка Франции в одиночном разряде (1935—1937)
  • Победительница Уимблдонского турнира 1933 года в смешанном парном разряде
  • Семикратная чемпионка Германии в 1933-39 годах
  • В общей сложности победительница 153 национальных и международных турниров в различных разрядах за карьеру
  • Член Международного зала теннисной славы с 2013 года

Игровая карьера

Хильда Кравинкель родилась в Эссене (Германская империя) в 1908 году. С детства увлеклась теннисом, тренируясь в эссенском «Шварц-Вайсс-клубе», а с 1927 года в местном клубе ЭТуФ.

С 1930 года Кравинкель на протяжении десяти лет постоянно попадала в список десяти сильнейших теннисисток планеты, традиционно составляемый в конце сезона теннисными обозревателями газеты Daily Telegraph. В этом году она в паре с немецким евреем Даниэлем Пренном впервые в карьере вышла в финал одного из четырёх престижнейших мировых турниров, в будущем получивших название Большого шлема. Это произошло на Уимблдонском турнире, где через год Кравинкель сыграла, уже в одиночном разряде, в единственном в его истории чисто немецком женском финале, проиграв Цилли Ауссем. В 1933 году она снова вышла в финал смешанных пар на Уимблдоне, где теперь её партнёром был барон Готфрид фон Крамм, и наконец одержала победу. С этого года началась серия её побед на чемпионате Германии, продлившаяся до 1939 года и остававшаяся рекордной до 1990-х годов, когда Штеффи Граф стала девятикратной чемпионкой Германии.

В 1935 году Кравинкель, к этому моменту вышедшая замуж за датчанина Свена Сперлинга и взявшая фамилию мужа, завоевала свой первый титул на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, переиграв в финале чемпионата Франции хозяйку корта Симону Матьё. С этой же соперницей она встречалась в финале этого турнира и в следующие два года, оба раза победив. Помимо неё, только три спортсменки в истории выигрывали чемпионат Франции (а позже Открытый чемпионат Франции) три года подряд: Хелен Уиллз-Муди в 1928—30 годах, Моника Селеш в 1990—92 годах и Жюстин Энен в 2005—07 годах. В 1935 году Кравинкель-Сперлинг побывала в финалах чемпионата Франции и Уимблдонского турнира в женском парном разряде, проиграв в обоих, а в 1936 году дошла во второй раз за карьеру до финала Уимблдонского турнира в одиночном разряде, уступив там Хелен Халл-Джейкобс, и по итогам года заняла в рейтинге Daily Telegraph второе место.

Прерванная на время Второй мировой войны международная теннисная карьера Хильды Кравинкель-Сперлинг продолжалась ещё несколько лет после её окончания, вплоть до 1952 года, и включала ряд побед на чемпионатах скандинавских стран между 1948 и 1950 годами. В общей сложности за карьеру она выиграла 123 турнира в разных разрядах на национальном и международном уровне. В 2013 году имя Хильды Кравинкель-сперлинг было внесено в списки Международного зала теннисной славы вместе с именами ещё пяти знаменитых теннисистов прошлого. Это было сделано в соответствии с особым решением Комитета по увековечению Международного зала теннисной славы.

Стиль игры

Билл Тилден в 1938 году писал о Хильде Сперлинг, к этому времени уже выигравшей три чемпионата Франции:

Это одна из лучших в мире теннисисток, но при этом самая беспомощно выглядащая из всех, кого я видел. Её игра исключительно неуклюжа и состоит из уродливых нестандартных ударов с отскока, без смэшей и ударов с лёта, и тем не менее её успехи остаются самыми стабильными в женском теннисе с 1934 года. Она живое доказательство великой теннисной истины, гласящей, что для победы в матче важно где и когда вы ударяете по мячу, а не как вы это делаете.

Соперница Сперлинг в Уимблдонском финале 1936 года, Хелен Халл-Джейкобс, также пишет о её несуразной манере игры, при которой удар открытой ракеткой обычно начинался где-то в районе колена из-за неудобного хвата. Это было связано с разрывом сухожилий двух пальцев правой руки, полученным Хильдой ещё в детстве, который не позволял ей держать ракетку, как другие игроки. Халл-Джейкобс пишет, что высокий рост и длинные руки были главным оружием Сперлинг: ширину корта она пересекала в три шага, тогда как другим теннисисткам нужно было пять, а свечки против неё надо было играть на такую глубину, чтобы не мог дотянуться средний теннисист-мужчина.

Финалы турниров Большого шлема за карьеру

Одиночный разряд (3+2)

Результат Год Турнир Покрытие Соперница в финале Счёт в финале
Поражение 1931 Уимблдонский турнир Трава Цилли Ауссем 2-6, 5-7
Победа 1935 Чемпионат Франции Грунт Симона Матьё 6-2, 6-1
Победа 1936 Чемпионат Франции (2) Грунт Симона Матьё 6-3, 6-4
Поражение 1936 Уимблдонский турнир Трава Хелен Халл-Джейкобс 2-6, 6-4, 5-7
Победа 1937 Чемпионат Франции (3) Грунт Симона Матьё 6-2, 6-4

Женский парный разряд (0+2)

Результат Год Турнир Покрытие Партнёрша Соперницы в финале Счёт в финале
Поражение 1935 Чемпионат Франции Грунт Ида Адамофф Пегги Скривен Кэй Стаммерс 4-6, 0-6
Поражение 1935 Уимблдонский турнир Трава Симона Матьё Фреда Джеймс Кэй Стаммерс 1-6, 4-6

Смешанный парный разряд (1+1)

Результат Год Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
Поражение 1930 Уимблдонский турнир Трава Даниэль Пренн Элизабет Райан Джек Кроуфорд 1-6, 3-6
Победа 1933 Уимблдонский турнир Трава Готфрид фон Крамм Мэри Хили Норман Фаркуарсон 7-5, 8-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ