Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кравченко, Владимир Ильич

Кравченко, Владимир Ильич

Полковники

05 марта 1920 - 13 мая 2011

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Ильич Кравченко (1920—2011) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Владимир Кравченко родился 5 марта 1920 года в селе Новониколаевка (ныне — Новгородковский район Кировоградской области Украины). После окончания средней и педагогической школ работал учителем в Херсонской области Украинской ССР. В июле 1941 года добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В первых же боях был ранен и контужен. Участвовал в обороне Одессы, битве за Кавказ, освобождении Краснодарского края. В 1944 году Кравченко окончил Пушкинское танковое училище. К январю 1945 года гвардии лейтенант Владимир Кравченко командовал танковым взводом 47-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Висло-Одерской операции.

Взвод Кравченко успешно вёл боевые действия во время штурма Жирардува и Сохачева. 17 января 1945 года Кравченко во главе группы из трёх танков и самоходной артиллерийской установки штурмом взял вражеский аэродром, уничтожив все самолёты на нём, и успешно удержал его до подхода основных сил, отразив большое количество контратак противника. 22 января в бою за Бромберг группа Кравченко первой вышла к железнодорожной станции и захватила 4 эшелона с важными грузами. Попав в окружение и не сумев прорваться к своим, Кравченко организовал круговую оборону, продержавшись до подхода основных сил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии лейтенант Владимир Кравченко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5764.

После окончания войны Кравченко продолжил службу в Советской Армии. В 1954 году он окончил Военную академию имени Фрунзе. В 1970 году в звании полковника Кравченко был уволен в запас. Проживал и работал в городе Дубна. В 1993 году вышел на пенсию. Умер 13 мая 2011 года.

Почётный гражданин Дубны. Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ