Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Апостол, Павел Ефремович

Апостол, Павел Ефремович

Полковники

наказной гетман Войска Запорожского, Гадячский и Миргородский полковник


Павел Ефремович Апостол (Павел Охрименко, Павел Ефремов; 1628 — 1678) — наказной гетман Войска Запорожского, Гадячский и Миргородский полковник. Участник восстания Барабаша и Пушкаря. Противник гетмана Ивана Выговского.

Биография

Павел Ефремович Апостол - уроженец Молдавии. Сын Ефрема Апостола и его жены, происходившей из молдавского боярского рода Катаржи. В 1648 году переселился на Украину, бывшую тогда в составе Речи Посполитой. Вскоре Апостол был пожалован шляхетством и гербом «Юньчик». К началу восстания Хмельницкого Павел Ефремович служил казачьим сотником у князя Иеремии Вишневецкого и оставался верен присяге до смерти князя (1651 год), а затем перешёл на сторону Богдана Хмельницкого. В 1653 г. Апостол женился на казачке Марии Лесницкой, дочери миргородского полковника Григория Лесницкого.

Павел Апостол был одним из подписантов Переяславского договора, причём оказалось, что он был неграмотным.

В 1658 году Апостол был хомутецким сотником Миргородского полка и участвовал в восстании Барабаша и Пушкаря против гетмана Ивана Выговского. Он стал посланником Миргородского полковника Степана Довгаля к царю Алексею Михайловичу и ездил в Москву. В 1659 году стал гадячским полковником, в июне того же года - наказным гетманом вместо погибшего Ивана Силки.

После поражения русско-казацкой армии князя Трубецкого и гетмана Беспалого в Конотопской битве Апостол организовал оборону Гадяча и не допустил занятия города войсками Выговского и крымского хана. Выговский и «хан крымский со всеми силами стояли (под городом) три недели, и приступали жестокими приступами», но не смогли взять город. С 2 тысячами казаков и 9 сотнями «городовых людей» полковник Апостол выдержал все атаки.

С падением Выговского Павел Ефремович получил под своё командование Миргородский полк в 1659 году. В 1660 году стал одновременно Гадячским и Миргородским полковником. В Чудновской кампании командовал Миргородским полком и находился в отряде наказного гетмана Тимофея Цецюры, который состоял под началом Василия Шереметева. Сражался в Любарской и Чудновской битвах. Под Чудновом Павел Ефремович попал в польский плен. Король Ян Казимир отпустил Апостола, но полководец Стефан Чарнецкий арестовал его и заключил в Дубенский замок, откуда Павел Ефремович бежал.

Позже в 1671-1673 и 1676-1678 годах был миргородским полковником.

В 1670 году Павел Ефремович основал Сорочинский Свято-Михайловский монастырь у села Портянки на территории Миргородского полка.

Семья

Имел двух сыновей: Даниила Павловича и Василия Павловича (ум. в 1702).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ