Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крайчек, Михаэлла

Крайчек, Михаэлла

Теннис

День рождения 09 января 1989

нидерландская теннисистка чешского происхождения


Михаэлла Крайчек (чеш. Michalla Krajiek; родилась 9 января 1989 в Делфте, Нидерланды) — нидерландская теннисистка чешского происхождения. Полуфиналистка двух турниров Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-2014, Australian Open-2015); финалистка Кубка Хопмана (2006) в составе национальной сборной Нидерландов; победительница девяти турниров WTA (три — в одиночном разряде); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (US Open-2004); победительница двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Roland Garros, US Open-2004); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (US Open-2003); финалистка двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Roland Garros, Уимблдон-2003).

Общая информация

Михаэлла — одна из трёх детей Петра и Павлины Крайчеков; её братьев зовут Рихард и Петер-младший. Родители сами не занимались спортом на профессиональном уровне, но своих детей быстро и серьёзно приучили к нему: Петр-младший играет в баскетбол, а Рихард и Михаэлла — в теннис. Нидерландка впервые пришла на корт в три года, когда родители привели её в клуб в Делфте.

Крайчек обладает отличной подачей и играет в атакующем ключе, предпочитая быстрые травяные корты всем прочим.

Спортивная карьера

Юниорская карьера

Михаэлла уже в довольно юном возрасте дебютировала в высшем дивизионе юниорского тенниса. Летом 2002 года она сходу выиграла 17 матчей подряд на небольших соревнованиях этой серии. Набравшись опыта, Крайчек зимой 2003 года проводит столь же результативную серию турниров высших категорий в Новом Свете, выиграв соревнования в мексиканских Тлальнепантле-де-Бас и Мериде, а также в коста-риканском Сан-Хосе. Постепенно голландка становится одним из лидеров подобных соревнований. На своём дебютном турнире Большого шлема (Roland Garros-2003) она доходит до полуфинала. В концовке сезона-2003 Михаэлла пробивается в финал US Open и помогает своей национальной сборной выиграть юниорский Кубок Федерации. Даже став осенью 2003 года первой ракеткой юниорского рейтинга Михаэлла не ушла на полном расписании во взрослые соревнования, пока осенью 2004 года не выиграла юниорский US Open, переиграв в финале Викторию Азаренко. В эти годы Крайчек блистала не только в одиночном, но и в парном разряде. На двух своих дебютных турнирах Большого шлема голландка дошла до финала, а свой третий — выиграла. На этих турнирах её партнёршей выступала чешка Катерина Богмова. Осенью 2004 года голландка завершила свою карьеру на юниорских турнирах Большого шлема победным дублем — помимо одиночного титула был взят и парный.

Первые годы во взрослом туре

Летом 2003 года, на домашнем турнире в Хертогенбосе, Крайчек дебютировала на соревнованиях среди взрослых. В 2004 году Михаэлла всё чаще играет на соревнованиях профессионального тура, а в апреле дебютирует в матчах Кубка Федерации, сыграв за национальную команду в матчах региональной зоны. Свою первую игру в сборной она провела в возрасте 15 лет и 101 дня, став самой молодой теннисисткой в истории команды Нидерландов. За короткое время набравшись опыта в играх подобного уровня, голландка к осени играет всё результативнее: выиграны несколько 10-тысячников, пройдена квалификация на турнире WTA в Люксембурге. Игровой год завершается полуфиналом на 75-тысячнике в Пуатье (здесь одержана первая победа над игроком Top100) и титулом на 50-тысячнике в Бергамо.

Сезон-2005, благодаря прошлогодним юниорским и взрослым успехам Михаэлла начинает в Австралии, где сначала играет соревнование в Канберре, а затем дебютирует на взрослых турнирах Большого шлема, сходу преодолев квалификацию и даже выиграв один матч в основе. Этот успех позволяет Крайчек впервые войти в Top200 одиночного рейтинга. Далее Михаэлла продолжает улучшать свой рейтинг, борясь за титулы на соревнованиях ITF и периодически выигрывая 1-2 матча на соревнованиях WTA. В конце весны она уже благодаря своему рейтингу пробивается в отборе французского турнира Большого шлема и вновь его проходит. Перед июньской серией турниров на траве голландка входит в Top100 одиночной классификации. Пропустив несколько месяцев из-за полученной в Хертогенбосе травмы, голландка осенью возвращается в тур. Сходу удаётся набрать неплохую форму и она побеждает на турнире WTA в Ташкенте, а затем выходит в полуфинал аналогичного соревнования в Хасселте (в четвертьфинале переиграна 13-я ракетка мира Натали Деши). Все эти успехи позволяют Крайчек отыграть за год несколько сотен строчек в рейтинге и закончить сезон 58-й ракеткой мира в одиночном рейтинге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ