Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крикстейн, Аарон

Крикстейн, Аарон

Теннис

День рождения 02 августа 1967

американский профессиональный теннисист, победитель 9 турниров Гран-при и АТР


Аарон Крикстейн (англ. Aaron Krickstein; р. 2 августа 1967, Анн-Арбор) — американский профессиональный теннисист, победитель 9 турниров Гран-при и АТР.

Биография

С самого раннего возраста Аарон Крикстейн, сын врача детройтской больницы св. Джона, демонстрировал способности к занятиям спортом. В возрасте пяти и шести лет он выигрывал чемпионат штата Мичиган по плаванию вольным стилем и баттерфляем. Когда он начал заниматься теннисом, одним из его первых наставников стал Ник Боллетьери — будущий воспитатель десяти первых ракеток мира. В 16 лет он выиграл чемпионат США среди юношей (до 18 лет), а также чемпионаты США на грунтовых кортах и в помещениях в этой же возрастной категории.

Профессиональная игровая карьера Крикстейна, начавшаяся в 15-летнем возрасте, продолжалась до первой половины 1996 года. По её окончании он открыл собственное дело, торгуя изготавливаемыми на заказ аквариумами для морских рыб. Позже он занял должность директора теннисной секции кантри-клуба Сент-Эндрюс в Бока-Ратоне (Флорида). Он также выступает в ветеранских соревнованиях Outback Champions Tour.

Профессиональная карьера

В сентябре 1983 года Аарон стал самым молодым в истории теннисистом, вышедшим в четвёртый круг Открытого чемпионата США. Среди побеждённых им соперников были юный Стефан Эдберг и многоопытный Витас Герулайтис. Через месяц, в возрасте 16 лет, 2 месяцев и 13 дней, он стал также самым молодым в истории победителем турнира серии Гран-при, добившись этого успеха на Открытом чемпионате Тель-Авива. За эти два турнира он поднялся в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) с 489-го до 97-го места. Tennis Magazine по итогам сезона признал его «новичком года».

После победы в июле 1984 года на чемпионате США среди профессионалов в Бостоне (по пути к которой он обыграл пятую ракетку мира Джимми Ариаса) Крикстейн стал самым молодым к этому моменту теннисистом, вошедшим в первую двадцатку рейтинга АТР, а в августе вошёл уже и в число десяти сильнейших теннисистов мира, хотя закрепиться в их числе не смог. До конца года он выиграл ещё два турнира Гран-при, обыграл ещё одного лидера мирового тенниса — шведа Матса Виландера — и завоевал право на участие в в итоговых турнирах года обеих профессиональных теннисных ассоциаций — турнире Мастерс под эгидой АТР и финальном турнире World Championship Tennis. В Мастерс в январе 1985 года он, однако, проиграл в первом же круге, а в итоговом турнире WCT в апреле — во втором.

В 1985 году Крикстейн вернулся в десятку сильнейших игроков мира и с короткими перерывами оставался в ней с января по июнь. Однако нестабильная игра в середине года отрицательно сказалась на его положении в рейтинге, так что к своему единственному финалу за сезон — в ноябре в Гонконге — он подошёл уже на 35-й позиции. Следующие два сезона он выступал ровно, не выпадая из числа 50 лучших теннисистов мира, но без всплесков и громких побед, и снова заявил о себе лишь в 1988 году. В августе 1988 года Крикстейн вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата США после победы над Эдбергом — на тот момент третьей ракеткой мира, — а за осень дважды побывал в финалах турниров Гран-при, вернувшись в Top-20 рейтинга АТР. В 1989 году карьера Аарона вышла на новый пик: за сезон он выиграл три турнира, а на открытом чемпионате США дошёл до полуфинала, где проиграл посеянному вторым Борису Беккеру. В Лос-Анджелесе он победил сразу двух соперников из первой десятки рейтинга — Брэда Гилберта (в полуфинале отыгрался со счёта 1:6, 2:5, не дав сопернику реализовать ни один из семи матчболов) и Майкла Чанга (в финале отыгрался со счёта 2:6, 1:4), а в Токио в очередной раз взял верх над Эдбергом — всё ещё третьей ракеткой мира. В Париже он обыграл Гилберта во второй раз за сезон прежде чем уступить Эдбергу в полуфинале. В октябре состоялось возвращение Крикстейна в первую десятку рейтинга, где он в последний раз побывал 10 июня 1985 года. Такой длительный перерыв между появлениями в Top-10 рейтинга АТР также стал рекордом в истории тенниса. Победы в течение сезона, за который он заработал на корте почти 600 тысяч долларов, позволили Аарону во второй раз в карьере принять участие в турнире Мастерс, но на групповом этапе при одной победе (над Чангом) он потерпел два поражения (от Джона Макинроя и первой ракетки мира Ивана Лендла) и в полуфинал не попал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ