Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крофт, Аннабель

Крофт, Аннабель

Теннис

День рождения 12 июля 1966

британская теннисистка, телеведущая и спортивный комментатор


Аннабель Крофт (англ. Annabel Croft; родилась 12 июля 1966 года в Лондоне, Великобритания) — британская теннисистка, телеведущая и спортивный комментатор.

  • Победительница 1 турниров WTA в одиночном разряде.
  • Победительница 2 юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open, Уимблдон-1984).

Общая информация

Аннабель замужем за Мелом Коулменом, который некогда на международном уровне занимался парусным спортом, а ныне является инвестиционным банкиром. У пары есть трое детей: две дочери (Эмбер и Лили) и сын Чарли.

Британка участвует в нескольких благотворительных программах, направленных на предотвращение детского ожирения и борьбу с онкологическими заболеваниями.

Спортивная карьера

В начале 1980-х Аннабель в какой-то момент числилась одной из главных надежд британского женского тенниса: к 18 годам она дважды стала чемпионкой юниорских турниров Большого шлема, а вскоре вполне успешно дебютировала во взрослом туре. В 1985 году ей покорился первый турнир Virginia Slims (в титульном матче в Сан-Диего была переиграна австралийка Венди Тёрнбулл, находившаяся на тот момент в своей лучшей игровой форме), а к концу того года она вошла в Top30 одиночного рейтинга, попутно захватив статус первой ракетки страны в этом разряде. В этом же году она впервые играет за национальную сборную на Кубке Федерации, а за два года до этого — в Кубке Уайтмен.

Быстрый взлёт оказал пагубное влияние на карьеру Крофт — она не успела привыкнуть к неустанным путешествиям по всему миру и оторванности от семьи. Как следствие уже в 21 год она приняла решение завершить игровую карьеру и попытаться выйти замуж.

Рейтинг на конец года

Год Одиночный рейтинг Парный рейтинг
1988 263
1987 141 292
1986 82 126
1985 24
1984 82
1983 142

Выступления на турнирах

Выступление в одиночных турнирах

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (1)

Победы (1)
Легенда:
VS (1)
Титулы по покрытиям Титулы по месту проведения матчей турнира
Хард (1) Зал (0)
Грунт (0)
Трава (0) Открытый воздух (1)
Ковёр (0)
Дата Турнир Покрытие Соперница в финале Счёт
1. 22 апреля 1985 Сан-Диего, США Хард Венди Тёрнбулл 6-0 7-6(5)

Последующая жизнь

Аннабель недолго оставалась без дела: вскоре она стала ведущей британского Четвёртого канала, а через некоторое время перешла на аналогичную должность в телевизионный холдинг ITV.

В 1990 году британка выпускает собственный видеокурс аэробики.

С развитием спортивного телевидения, Аннабель стала одной из постоянных ведущих различных теннисных программ. Её можно было услышать как на телевидении (BBC, GMTV, Sky Sports и Евроспорт), так и на радио (BBC Radio 5 Live). Также она вскоре становится постоянным лицом различных шоу о правильном образе жизни.

Также британка пробовала себя как актриса, принимая участие в нескольких спектаклях в Йорском оперном театре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ