Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крупица, Александр Викторович

Крупица, Александр Викторович

Бизнесмены

российский бизнесмен, криминальный авторитет, один из лидеров Казанской преступной группировки, боксер, тяжеловес


Крупица Александр Викторович («Крупа»; 23 декабря 1959 года, Белоруссия,Казахстан — 8 декабря 1997 года, Санкт-Петербург) — российский бизнесмен, криминальный авторитет, один из лидеров Казанской преступной группировки, боксер, тяжеловес. 8 декабря 1997 года был убит.

Бизнес

Являлся президентом АО «Петрохлебснаб» Среди сотрудников силовых ведомств бытует мнение, что покойный был одним из самых богатых людей города Санкт-Петербург. В прошлом очень неплохой боксер, имел доли во многих коммерческих организациях, таких как гостиница «Спутник»[1], клуб «Харлей-Девидсон» а также имел свой интерес в топливном рынке города Санкт-Петербург. Если же заглянуь в недалекое прошлое, ну, скажем, год эдак в 88-й — 89-й, то там мы обнаружим совсем другую картину. Тогда у Александра Викторовича была своя команда, входившая в так называемую группировку спортсменов и занимавшуюся преимущественно «наперстками» и вымогательством на рынке в Девяткино. Александр Викторович Крупица — человек в Петербурге был довольно известный. В прошлом один из лидеров «Казанского ОПГ», лично знавший многих видных деятелей «казанского», «тамбовского», «дагестанского», «пермского» и других преступных сообществ, Александр Викторович в последнее несколько лет, держался от явного криминала на почтительном расстоянии. Это, впрочем, не мешало ему сохранять большой авторитет в криминальной среде, руоповцы регулярно получали оперативную информацию о его постоянных контактах с лидером «Казанцев» Артуром Кжижевичем, и лидерами «Тамбовцев» Михаилом Глущенко и Владимиром Кумариным а также с другими, не менее авторитетными среди городского криминалитета людьми.

Судимость

В конце 1989-го г-н Крупица, или, как тогда его еще называли, Крупа, таки попал в поле зрения стражей порядка и милостью сотрудников 5-го отдела угрозыска (бабушка нынешнего РУОПа) оказался в изоляторе КГБ по обвинению в вымогательстве. До суда, впрочем, дело так и не дошло: потерпевший бизнесмен неожиданно впал в амнезию и не смог явиться на суд. Судьи Городского суда подождали-подождали, и прекратили дело за недоказанностью. Сам же главный фигурант был отпущен из тюрьмы на все четыре стороны. Этот случай был единственным состоявшимся конфликтом между Крупой и правоохранительными органами. Почему так случилось, мы не знаем. Возможно, потому, что Александр Викторович одним из первых питерских «крестных отцов» понял, что пора переходить в легальный бизнес. Но в милицейской среде есть и другие версии. В частности, недаром же наиболее известным прозвищем Крупицы в этот период стала кличка «Чекист», молва приписывала Александру Викторовичу уникальные связи в силовых, а так же политических кругах Санкт-Петербурга и Москвы.

Убийство

В понедельник 8 декабря 1997 года около 4 часов дня на детской футбольной площадке во дворе дома 10, корпус 3, по улице Верности неизвестные преступники убили 20 выстрелами из автомата 38-летнего президента АО «Петрохлебснаб» Александра Крупицу. Вместе с криминальным авторитетом пострадал 24-летний петербуржец, оказавшийся рядом с ним. Киллеры выстрелили ему в голову. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое. Впрочем, в будущем сотрудниками ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, будут установлены детали этого преступления, а также впоследствии преступники будут осуждены. Днем 8 декабря 1997 года гендиректор АО «Петрохлебснаб» Александр Крупица (известный петербургскому УБОПу как Крупа) играл с друзьями в футбол на спортплощадке возле Спортивного комплекса «Легион». Матч закончился, но дойти до раздевалки бизнесмен не успел. Ему наперерез выскочил киллер (Свиридов) он же Артур «Маленький». Навел пистолет, выстрелил в спину несколько раз. Но после второго выстрела пулю в затворе перекосило. Команда Крупицы бросилась защищать своего лидера. Неожиданно появившийся второй стрелок (Зайцев) он же Виталий Орлов «Мирон» открывает огонь из Калашникова останавливает их огнём и успевает застрелить Крупицу (позже в теле Крупицы будут обнаружены больше 20 пуль). Затем быстро скрываются с места преступление на автомобиле. По официальной версии заказчиком этого преступления являлся не кто «Хасан» он же Беляев. По не официальной версии Банда Хасана была лишь инструментом в чужих руках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ