Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крутских, Дмитрий Андреевич

Крутских, Дмитрий Андреевич

Генералы

День рождения 07 ноября 1919

советский военный деятель, генерал-полковник


Дмитрий Андреевич Крутских (7 ноября 1919, село Беляево, Усманский уезд, Тамбовская губерния (ныне в составе Усманского района Липецкой области — 2007, Москва) — советский военный деятель, генерал-полковник (1978).

Биография

Родился в семье Крестьянина. Русский. Окончил 4 класса сельской школы. С 1931 года жил и воспитывался в детском доме (по причине ареста отца по ложному обвинению). В 1935 году окончил 7 классов школы фабрично-заводского ученичества в городе Усмань. В 1937 году окончил Коммунистический политико-просветительский техникум в посёлке Анна в Воронежской области.

Начало военной службы

В 1937 году по комсомольскому призыву добровольно вступил в Красную Армию через Бобровский военкомат. Пытался поступить в военное авиационное училище, но получил отказ (по мнению самого Д. А. Крутских — из-за репрессированного в своё время отца). В 1939 году окончил Ленинградское Краснознамённое военно-инженерное училище имени А. А. Жданова. Назначен командиром взвода в 54-ю стрелковую дивизию (дислоцирована в городе Кандалакша Мурманской области).

Советско-финская война

С началом советско-финской войны дивизия была включена в состав 9-й армии и развернула наступление на ребольском направлении. С первого дня войны лейтенант Крутских участвовал в наступлении. Незначительно продвинувшись от государственной границы, попал с частями дивизии в окружение, где находился 46 суток. В отличии от разгромленных финскими войсками 44-й стрелковой дивизии и 163-й стрелковой дивизии, части 54-й стрелковой дивизии сохранили управление, заняли круговую оборону и вели боевые действия до окончания войны, отразив большое количество атак. В этих боях проявил мужество, был назначен командиром боевого участка обороны, затем — командиром лыжного разведотряда. Был ранен.

После подписания Московского договора продолжал службу в той же дивизии, был помощником командира стрелкового батальона по технической части и некоторое время временно исполнял обязанности командира батальона.

Великая Отечественная война

В июне 1941 года назначен командиром отдельного батальона обслуживания станции снабжения в 7-й армии (дислоцировался в городе Кемь). В действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. С февраля 1942 года — помощник начальника отделения в разведотделе штаба Карельского фронта. С декабря 1942 года — помощник начальника штаба инженерных войск Карельского фронта по разведке. С августа 1943 года — начальник разведки штаба инженерных войск Карельского фронта. Активно участвовал в обороне Советской Карелии и в обороне Заполярья, в Свирско-Петрозаводской и Петсамо-Киркенесской наступательных операциях 1944 года. Отвечал за инженерную разведку местности, за выявление финских укреплений и за подготовку диверсионных отрядов для засылки в вражеский тыл. Подготовленные им отряда особенно успешно проявили себя в Петсамо-Киркинесской операции, взорвал 9 мостов и уничтожив свыше 300 солдат врага. Сам лично дважды забрасывался в финский тыл для выполнения диверсионных заданий.

С ноября 1944 по апрель 1945 года воевал на 2-м Прибалтийском фронте, 2-м Белорусском фронте и 3-м Белорусском фронте. Участвовал в Восточно-Прусской наступательной операции. За годы войны был трижды ранен.

В апреле 1945 года направлен на Дальний Восток и назначен помощником начальника штаба инженерных войск Дальневосточного фронта (с 5 августа - 1-го Дальневосточного фронта). С началом советско-японской войны участвовал в Харбино-Гиринской наступательной операции. До начала наступления подготовил, а с началом войны возглавил операцию по захвату трёх железнодорожных туннелей КВЖД в приграничной полосе. Все три туннеля, заминированные и охранявшиеся крупными силами, были захвачены специально подготовленными диверсионными отрядами без повреждений, разминированы и удержаны до подхода войск фронта.

Затем возглавил подготовку воздушного десанта в город Гирин. 19 августа 1945 года во главе отряда из 184 человек высадился на аэродроме Гирин. Отряд разоружил охрану и полностью захватил аэродром Гирина, а вскоре отбил атаку японской роты. В течение последующих суток с участием постепенно перебрасывавшихся войск участвовал в освобождении города. Принял капитуляцию сразу трёх японских генералов. 21 августа отряд под его командованием выполнил рейд и ночью захватил гидроэлектростанцию с плотиной высотой 76 метров, ликвидировав угрозу затопления Гирина. В этом бою вновь был ранен, это было его 5-е ранение. Действия советских диверсантов были признаны настолько успешными, что их приезжал поздравлять сам командующий фронтом Маршал Советского Союза К. А. Мерецков. По его приказу отряд был награждён в полном составе. Начав войну лейтенантом, окончил её подполковником.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ