Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крюгер, Йоаннетта

Крюгер, Йоаннетта

Теннис

День рождения 03 сентября 1973

южноафриканская теннисистка


Йоаннетта Крюгер (нем. Joannette Kruger; родилась 3 сентября 1973 года в Йоханнесбурге, ЮАР) — южноафриканская теннисистка.

  • Победительница 3 турниров WTA (2 — в одиночном разряде).

Общая информация

Йоаннетта — одна из трёх дочерей Геррита и Петро Крюгеров. Её старшую сестру зовут Ронель (ныне пастор в одном из приходов в ЮАР), а младшую — Этресия (в детстве также играла в теннис, но ныне работает менеджером по маркетингку в Хилтон-Хед-Айленде, США).

В ноябре 2001 года южноафриканка вышла замуж за Абри Крюгера.

Йоаннетта пришла в теннис в 6 лет при поддержке матери, которая затем долгое время помогала дочери в тренировочном процессе.

Спортивная карьера

Личные турниры

Крюгер дебютировала на соревнованиях профессионального тура в 1989 году, сыграв серию соревнований ITF в ЮАР и Израиле. Уже здесь она впервые добралась до финала одиночного турнира, который, правда, уступила; после чего впервые получила место в одиночном рейтинге. На следующий год первый титул всё же был завоёван: участвуя в соревнованиях в Великобритании, Йоаннетта победила на одном из грунтовых 10-тысячников.

Некоторое время южноафриканка без особого успеха участвовала в мелких турнирах ITF, стабильно держась в рейтинге в четвёртой сотне, но поздней осенью 1991 года она постепенно вновь стала прогрессировать: несколько полуфиналов и четвертьфиналов 25-тысячников подняли её к маю следующего года в Top200, что позволило южноафриканце на Roalnd Garros дебютировать в квалификации соревнований серии Большого шлема: с первой же попытки удалось дойти до финала отбора. Несколько титулов на европейских грунтовых 25-тысячниках в летний период позволяют Йоаннетте дополнительно закрепиться на этих позициях, а серия локальных успехов на грунтовых соревнованиях до конца года позволяют к Australian Open-1993 набрать достаточный рейтинг, чтобы сразу попасть в основу одиночного турнира и войти в Top100.

На закрепление на новом уровне уходит чуть более года: лишь к весенней грунтовой серии южноафриканка набрала достаточную уверенность в своих силах, чтобы на равных играть и побеждать многих игроков из первой сотни рейтинга. Во время североамериканской серии соревнований на зелёном грунте Крюгер дважды проходит из квалификации во второй раунд основы, обыграв сначала Энн Вундерлих, а затем Бренду Шульц; здесь же проведён упорный трёхсетовый матч с Кончитой Мартинес. Набранная уверенность позволила улучшать свои результаты и дальше: уже в Европе Йоаннетта доходит до третьего круга сначала в Риме, а затем на Roland Garros (во Франции её путь пересёкся со Штеффи Граф и Крюгер смогла взять у тогдашней первой ракетки мира сет, что на столь ранних стадиях в матчах против немки никому не удавалось с 1985 года).

В следующие полтора года южноафриканка закрепляется в первой сотне рейтинга и даже, в какой-то момент входит в Top30. В феврале 1995 года выигран первый одиночный титул WTA — на соревнованиях в Пуэрто-Рико на пути к одиночному кубку переиграны три сеяные соперницы. В 1996 году из-за серии травм Крюгер выпадает из привычных игровых кондиций, часто проигрывает и сыграв после весеннего турнира в Мадриде лишь три соревнования выпадает из первой сотни рейтинга. За несколько месяцев паузы все травмы удалось вылечить и к весенней грунтовой серии 1997 года южноафриканка вернулась к прежним игровым возможностям: на трёх подряд европейских турнирах в Будапеште, Боле и Риме она доходит до четвертьфинальной стадии, записав на свой счёт победы над Брендой Шульц-Маккарти и Кариной Габшудовой. что позволяет ей и вернуться в Top100 и почувствовать прежнюю уверенность в своих силах. До конца года она возвращается в Top30. а также выигрывает свой второй одиночный титул WTA — на грунте Праги. На US Open того года южноафриканкап впервые в своей карьере пробивается в четвёртый круг одиночных соревнований Большого шлема.

В 1998 году дачная серия продолжилась: добыв финал соревнований в Оклахоме, четвертьфинал в Индиан-Уэллсе (здесь единственный раз в карьере обыграна соотечественница Аманда Кётцер) и полуфинал в Боле; Йоаннетта поднимается на высшую в своей карьере 21-ю строчку одиночного рейтинга. Конец того сезона вновь был ознаменован серией небольших травм: одна из них просто испортила часть сезона, а из-за другой Крюгер была вынуждена на полгода отказаться от игр и вернулась в строй лишь середине мая 1999 года. Возвращение былых кондиций отняло слишком много времени и к началу ноября южноафриканка провалилась в третью сотню рейтинга. Упав вниз она тем не менее нашла в себе силу подняться: полуфинал и четвертьфинал на восточноазиатской связке турниров WTA в Куала-Лумпуре и Паттайе позволяют вернуться в Top150, но от участия в Australian Open всё равно принято решение отказаться.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ