Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ксименес, Этторе

Ксименес, Этторе

Скульптура

итальянский скульптор, создатель многочисленных памятников в Старом и Новом Свете


Этторе Ксименес (итал. Ettore Ximenes; род. 1855 в Палермо, ум. 1926 в Риме) — итальянский скульптор, создатель многочисленных памятников в Старом и Новом Свете.

Биография

С 1868 по 1871 год учился в Академии художеств в Палермо. С 1872 по 1874 год учился в Академии художеств в Неаполе под эгидой Доменико Морелли и Станислао Листа. Последующие годы провёл во Флоренции, где изучал скульптуру эпохи Возрождения и где сформировалась его приверженность эклектике. В 1880 году переехал в Париж, где познакомился с Огюстом Роденом и Жан-Батистом Карпо. После возвращения в Италию в жизни Ксименеса начался необычайно продуктивный творческий период. С 1884 по 1895 год управлял Государственным институтом искусств в Урбино.

Стиль Ксименеса отличается реализмом, также заметно влияние итальянского неоренессанса конца XIX века. Работы Ксименеса были установлены в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Милане, Киеве и Сан-Паулу. В Киеве, он в частности являлся автором двух несохранившихся памятников — Александру II (1911) и Петру Столыпину (1913).

На Всемирной выставке 1878 года произведению Ксименеса L'Equilibrio ("равновесие") была присуждена золотая медаль.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ