Куверманс, Марк

Теннис

День рождения 03 февраля 1968

нидерландский профессиональный теннисист и бизнесмен

Марк Куверманс (нидерл. Mark Koevermans; род. 3 февраля 1968, Роттердам) — нидерландский профессиональный теннисист и бизнесмен. Победитель пяти турниров АТР-тура (один в одиночном разряде), член сборной Нидерландов в Кубке Дэвиса. С 2009 года занимает пост коммерческого директора футбольного клуба «Фейеноорд».

Спортивная карьера

Марк Куверманс, получивший прозвище «Куф» (нидерл. Koef), начал играть в теннис с семи лет и в 1987 году перешёл в профессионалы. За 1988 год выиграв два турнира-челленджера в парном разряде и по одному челленджеру и сателлиту в одиночном, сильно продвинулся наверх в рейтинге, в особенности в одиночном (с 524-го на 139-е место). В этом же году он начал выступления за сборную Нидерландов в Кубке Дэвиса, приняв участие в финальном матче Европейской зоны против команды СССР.

Уже в 1989 году Куверманс в паре с Паулом Хархёйсом дошёл до финала Открытого чемпионата Нидерландов в Хилверсюме, входящего в основной тур Гран-при; однако финал им сыграть не довелось из-за дождя. Через год Куверманс проиграл в финале в Хилверсюме и ещё в двух турнирах основного тура в парном разряде, в том числе дважды в паре с Хархёйсом, а на входящем в Большой шлем Открытом чемпионате Франции они дошли до полуфинала. В одиночном разряде Куверманс сначала вышел в четвёртый круг на Уимблдонском турнире, а затем стал победителем входящего в основной тур Открытого чемпионата Афин, победив по ходу двух соперников, входивших в Top-50 рейтинга ATP. И результат Куверманса на Уимблдоне, и выигрыш турнира основной серии были первыми в нидерландском теннисе после долгого перерыва со времён успехов Тома Оккера в конце 1970-х годов. В итоге он закончил сезон в числе 50 лучших теннисистов мира и в одиночном, и в парном разряде.

В первой половине 1991 года Куверманс показал ещё несколько хороших результатов в одиночном разряде, обыграв в Мемфисе пятую ракетку мира Пита Сампраса, а на Открытом чемпионате Германии — турнире высшей категории АТР — восьмую ракетку мира Серхи Бругеру, и достиг в рейтинге 37-го места. Ближе к концу сезона он вторично победил Бругеру, теперь в Хилверсюме на пути в полуфинал. Его успехи в парном разряде были ещё более внушительными — четыре финала турниров АТР за год, в том числе на турнире высшей категории в Монте-Карло, два титула (с Хархёйсом и Якко Элтингом), четвертьфинал Открытого чемпионата Франции и 32-е место в рейтинге в конце сезона. На следующий год Куверманс уже не смог поддерживать прежний уровень успехов в одиночном разряде, откатившись к его концу за пределы первой сотни в рейтинге; единственной его победой над соперником из Top-50 за весь сезон стал выигрыш у Бругеры во втором круге Олимпиады в Барселоне. В парном разряде, однако, он продолжал выступать успешно, сыграв за год в пяти финалах и завоевав с Хархёйсом титул на Открытом чемпионате Нидерландов.

1993 год стал последним полным игровым сезоном в карьере Куверманса. В одиночном разряде его наиболее ярким событием стала победа в игре Кубка Дэвиса в Барселоне над Бругерой. Куверманс, не входивший в сотню сильнейших в рейтинге, попал в сборную только из-за болезни её лидера Рихарда Крайчека и свою первую игру вчистую уступил Карлосу Косте, а Бругера в это время считался одним из лидеров мирового тенниса на грунтовых кортах и вскоре после этого стал победителем Открытого чемпионата Франции. Поединок Бругеры и Куверманса был решающим в матче при счёте 2:2, и представитель Испании повёл в нём 2-0 по сетам, но нидерландский теннисист сумел переломить ход игры и вырвать победу и в ней, и во всём матче. В парном разряде Куверманс выиграл в мае Открытый чемпионат Германии — свой третий турнир в паре с Хархёйсом и самый престижный за карьеру. Ещё трижды он проигрывал в финалах (один раз с Хархёйсом и два с американцем ван Эмбургом), к концу июня поднялся в рейтинге до 24-го места и закончил сезон в четвёртый раз подряд в числе 50 лучших парных игроков мира. В 1994 году Куверманс завершил игровую карьеру в середине сезона, в возрасте 26 лет, после челленджера в Схевенингене.