Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кудь-Сверчков, Сергей Владимирович

Кудь-Сверчков, Сергей Владимирович

Космонавты

День рождения 23 августа 1983

российский космонавт-испытатель, отряд ФГБУ НИИ ЦПК


Сергей Владимирович Кудь-Сверчков (23 августа 1983, Ленинск (космодром Байконур), Кзыл-Ординская область, Казахская ССР, СССР) — российский космонавт-испытатель, отряд ФГБУ НИИ ЦПК. Опыта космических полётов не имеет.

Биография

В 1990—1996 годах учился в школе №9 города Мытищи. В 2000 году окончил школу №20 города Королёв. С 2000 года учился в МГТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Ракетные двигатели» (кафедра Э1). Окончил его с отличием в 2006 году.

Профессиональная деятельность

С августа 2006 года работал в РКК «Энергия» инженером 2-й категории, с декабря 2009 года — инженером 1-й категории.

Космическая подготовка

На заседании Главной медицинской комиссии (ГМК) 19 декабря 2008 года был признан годным по состоянию здоровья для зачисления качестве кандидата в космонавты в отряд РКК «Энергия» во время будущего отбора. На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов 26 апреля 2010 года был отобран в качестве кандидата в космонавты-испытатели. Приказом руководителя Роскосмоса № 84 от 26 мая 2010 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда РКК «Энергия».

15 ноября 2010 года в соответствии с приказом начальника Центра подготовки космонавтов № 469 от 15 ноября 2010 года приступил к полуторагодичной общекосмической подготовке в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина.

Во исполнение приказа Роскосмоса о создании единого отряда космонавтов уволился из РКК «Энергия». 22 января 2011 года приказом начальника ЦПК принят в отряд ФГБУ НИИ ЦПК на должность кандидата в космонавты.

В январе 2011 года принимал участие в тренировках на выживание в подмосковном лесу в составе условного экипажа вместе с Олегом Новицким и Кевиным Фордом. В июле 2011 года прошёл летную подготовку: знакомство с самолётом Л-39 и техникой полёта, выполнение полётов в дневную и ночную смену, освоение фигур сложного и высшего пилотажа.

17 ноября 2011 года на подмосковном аэродроме Чкаловский приступил к тренировкам в условиях невесомости, воспроизводимой на борту самолёта-лаборатории (СЛ) Ил-76 МДК. Прежде чем получить допуск к полётам, прошёл теоретическую подготовку: изучил руководящие документы, ознакомился с конструкцией, техническими характеристиками СЛ Ил-76 МДК и методикой выполнения полётов с воспроизведением невесомости, а так же с объёмом и содержанием упражнений и заданий, предусмотренных программой каждого полёта. Программой предусмотрено 10 полётов с воспроизведением режимов невесомости.

13 марта 2012 года приступил к тренировкам по внекорабельной деятельности (ВКД) в гидролаборатории ЦПК им. Ю. А. Гагарина, которая предусматривает подготовку к типовым операциям ВКД в модификации скафандра «Орлан-МК», приспособленной для работы под водой. Выполнил 3 погружения: два были направлены на получение и отработку навыков внекорабельной деятельности, третье занятие — итоговое.

После окончания общекосмической подготовки был допущен к Государственному экзамену, который сдал 31 июля 2012 года. 3 августа 2012 года на заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) по оценке подготовки кандидатов в космонавты-испытатели набора 2010 года получил квалификацию «космонавт-испытатель».

С 10 по 12 августа 2012 года на космодроме Байконур в составе условного экипажа вместе с Андреем Бабкиным и Денисом Матвеевым принимал участие в практической отработке действий экипажа после приземления в условиях пустынной местности.

8—9 июля 2014 года на базе 179-го учебного Центра МЧС (г. Ногинск, Московской области) участвовал в тренировках по подъёму на борт вертолёта, находящегося в режиме висения.

В сентябре 2014 года принял участие в лётных тренировках по проведению визуально-инструментальных наблюдений (ВИН) природных и антропогенных объектов озера Байкал и прилегающих к нему территорий. Тренировки выполнялись с борта самолета-лаборатории Ту-134-ЛК.

7 июля 2016 года на форуме журнала «Новости космонавтики» появилось сообщение об том, что рассматривается возможность назначения его бортинженером основного экипажа корабля «Союз МС-12».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ