Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Николай Алексеевич (Герой Советского Союза)

Кузнецов, Николай Алексеевич (Герой Советского Союза)

Полковники

День рождения 25 декабря 1907

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Алексеевич Кузнецов (1907—1993) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Николай Кузнецов родился 25 декабря 1907 года в городе Раненбург (ныне — Чаплыгин Липецкой области). Окончил среднюю школу. В 1929 году Кузнецов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1932 году он окончил Московское училище погранвойск, в 1941 году — высшие курсы политсостава. К ноябрю 1943 года подполковник Николай Кузнецов был заместителем по политчасти командира 465-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Киева.

4 ноября 1943 года вместе со своим полком Кузнецов вошёл в город и в последующих уличных боях уничтожил большое количество солдат и офицеров противника, а также его боевой техники.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года подполковник Николай Кузнецов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Кузнецов продолжил службу в Советской Армии. В 1957 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в Минске.

Умер в 1993 году.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ