Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузьминых, Олег Владимирович

Кузьминых, Олег Владимирович

Полковники

День рождения 06 февраля 1977

украинский военный, подполковник, командир 90-го батальона 81-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины


Олег Владимирович Кузьминых (укр. Олег Володимирович Кузьміних; 6 февраля 1977, Житомир, Житомирская область, УССР) — украинский военный, подполковник, командир 90-го батальона 81-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины. Получил известность за самоотверженность во время вооруженного конфликта на востоке Украины. За проявленное мужество во время длительных боев в Донецком аэропорту был награжден высшими государственными наградами Украины.

Биография

Родился 6 февраля 1977 года в городе Житомире в семье военного. Как и отец, решил выбрать профессию защитника Отечества. После окончания военного училища несколько лет прослужил в родном городе, а позже был переведен на службу в Новоград-Волынский.

С началом вооруженного конфликта на востоке Украины принимал участие в защите территориальной целостности Украины. Наиболее известным является участие Олега Кузьминых в обороне Донецкого аэропорта, где он был командиром десантно-штурмового батальона 81-й бригады. 20 января 2015 года во время ожесточенного боя вывозил раненых, попал в засаду и пробыл в плену 124 дня.

В день пленения Кузьминых российскими СМИ была сделана видеозапись с издевательствами и избиением безоружных украинских пленных, которая сразу же стала известной.

22 мая 2015 года вместе с несколькими десятками других заложников освобожден из плена и доставлен в Киев.

По собственному признанию, в плену его держали в очень маленькой комнате без окон, а на допросах предлагали перейти в армию непризнанной ДНР и хорошую зарплату на что он неизменно отвечал отказом.

Относительно командира батальона «Сомали» Михаила Толстых, издевавшегося над безоружными пленными перед камерами российских СМИ, высказался следующим образом:

Гиви все время, как киноактер, рисовался на камеры журналистам. Уже тогда он был распиарен российскими СМИ как "герой русской весны" и изо всех сил поддерживал имидж. Он очень любил показуху

Государственные награды

Орден «За мужество» III ст. (23 мая 2015 г.) — за личное мужество и самоотверженность, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге.

19 августа 2016 был награжден Президентом Украины юбилейной медалью «25 лет независимости Украины»

за значительные личные заслуги в становлении независимой Украины, утверждении ее суверенитета и укреплении международного авторитета, весомый вклад в государственное строительство, социально-экономическое, культурно-образовательное развитие, активную общественно-политическую деятельность, добросовестное и безупречное служение Украинскому народу

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ