Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куклинский, Рышард

Куклинский, Рышард

Полковники

13 октября 1930 - 11 февраля 2004

полковник Войска польского, агент ЦРУ


Рышард Ежи Куклинский (польск. Ryszard Jerzy Kukliski; 13 июня 1930, Варшава, Польская Республика — 11 февраля 2004, Тампа, Флорида, США) — полковник (посмертно — бригадный генерал) Войска польского, агент ЦРУ.

В период с 1972 по 1981 годы передал американской стороне тысячи секретных документов стратегического значения блока стран Варшавского договора. Бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский назвал его «первым польским офицером в НАТО».

Биография

Рышард Куклинский родился в Варшаве 13 июня 1930 года, в рабочей семье. Его отец был одним из членов движения сопротивления, был схвачен гестапо и погиб в концлагере Заксенхаузен. После окончания Второй мировой войны Куклинский поступил на службу в ряды польской Народной Армии. Его армейская карьера была успешной. Куклинский принимал участие в подавлении чехословацкого восстания в 1968 году. Способы, которыми было подавлено восстание, а также волнения в Польше (1970—1971) повлияли на его жизненные установки и привели к неприятию советского уклада и советской политики. В 1972 году Рышард Куклинский отправил письмо в американское посольство в Бонне с предложением о сотрудничестве.

В 1994 году Куклинский сказал, что его пугала «агрессивно наступательная» природа советских военных планов. Это было важным фактором для него, чтобы раскрыть секретные детали этих планов Соединённым Штатам, кроме того, Куклинский считал, что в тех исторических обстоятельствах «польская кровь могла пролиться только для алтаря Красной империи» (англ. «Our front could only be a sacrifice of Polish blood at the altar of the Red Empire»). Куклинский также, по его словам, переживал, что Польша в случае глобального конфликта была бы превращена в ядерную пустыню, после того как по советским сухопутным силам, наступающим через Польшу, армии НАТО нанесли бы удар тактическими ядерными боеприпасами.

Как утверждал сам Куклинский и руководство ЦРУ впоследствии, польский полковник не брал денег за свою работу на американцев. Разведывательная деятельность полковника мотивировалась лишь внутренними антисоветскими идеологическими установками.

Переданная информация

С 1972 по 1981 годы Куклинский передал ЦРУ в общей сложности 35 000 (по другим данным более 40 000) страниц секретной информации о вооруженных силах стран Варшавского договора. ЦРУ получили:

  • Документы, раскрывающие планы и условия применения советских стратегических ядерных сил.
  • Тактико-техническую документацию по новейшим на то время образцам вооружения, включая танк Т-72 и зенитный ракетный комплекс Стрела-1.
  • Были раскрыты местоположения баз сил ПВО в ПНР и ГДР. Были рассекречены советские способы по дезинформации спутникового слежения путём создания ложных объектов, муляжей и т. п.
  • Были переданы советские планы стратегического развёртывания вооруженных сил на случай ведения наступательной войны против армий НАТО.
  • Раскрыт механизм управления армиями стран Варшавского договора в случае полномасштабного конфликта. Куклинский рассекретил информацию о том, что в военное время национальные армии стран Варшавского договора (за исключением Румынии) переходили бы в прямое подчинение Советского оперативного управления (Генштаб ВС СССР). Полномочия польского командования, например, сводились бы до статуса офицеров, выполняющих приказания советского генералитета. Им бы оставлялись лишь функции связи (приём и передача приказов) и решение логистических задач (обеспечение своевременной и оперативной транспортировки крупных армейских соединений).
  • Документация по планированию военных учений стран ОВД дала Западу понимание того, как противник проводил бы мобилизационную кампанию в случае начала конфликта.
  • Проект Альбатрос. Куклинский передал данные о трех засекреченных подземных бункерах, предназначенных для размещения командно-контрольных центров управления и связи групп армий в случае начала глобального конфликта, построенных на территории Польши, СССР и Болгарии. По польскому бункеру, помимо локации объекта, он раскрыл точные данные по сооружению бункера (технические характеристики, класс защищённости и т. п.) и данные по засекречивающей аппаратуре связи, используемой для польского комплекса.
  • Была передана информация о нескольких десятках иных современных советских систем вооружений и руководства по радиоэлектронной борьбе.
  • Планы введения военного положения в Польше (1981—1983).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ