Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кукушкин, Александр Васильевич

Кукушкин, Александр Васильевич

Генералы

31 июля 1901 - 25 апреля 1943

советский военный деятель, генерал-майор танковых войск


Александр Васильевич Кукушкин (31 июля 1901 года, Кострома — 25 апреля 1943 года, погиб на Юго-Западном фронте) — советский военный деятель, генерал-майор танковых войск (10 ноября 1942 года).

Начальная биография

Александр Васильевич Кукушкин родился 31 июля 1901 года в Костроме.

Военная служба

Гражданская война

В июле 1919 года был призван в ряды РККА, после чего был направлен красноармейцем в 95-й отдельный продовольственный батальон, дислоцированный Самаре. В октябре того же года был направлен на учёбу на Костромские командные пехотные курсы, после окончания которых в ноябре 1920 года Кукушкину было присвоено звание краскома, после чего был назначен на должность командиром взвода при штабе 32-й стрелковой дивизии (11-я армия, затем — Дагестанская группа войск) принимал участие в боевых действиях в составе Кавказского фронта.

Межвоенное время

В январе 1921 года был назначен на должность командира взвода в составе 119-го стрелкового полка (14-я стрелковая дивизия имени А. К. Степина), охранявшего восточное побережье Азовского моря), в ноябре того же года был направлен на учёбу на пехотное отделение Киевской высшей объединённой военной школы, после окончания которой был направлен в состав 2-й Кавказской стрелковой дивизии (Отдельная Кавказская Краснознамённая армия), дислоцированной в Баку, где исполнял должности командира взвода дивизионной школы младшего комсостава, а затем был назначен на должность помощника командира и командира роты 4-го Кавказского стрелкового полка.

В 1927 году Кукушкин вступил в ряды ВКП(б) и в том же году окончил повторное отделение при Объединённой военной школе имени В. И. Ленина, дислоцированной в Ташкенте и в марте 1928 года был назначен на должность командира роты, а затем — на должность начальника строевой части Закавказской военной пехотной школы.

В мае 1930 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой в мае 1933 года был назначен на должность начальника 1-го отдела штаба 133-й механизированной бригады (Киевский военный округ), в марте 1936 года — на должность начальника штаба 15-й механизированной бригады (Киевский военный округ).

В октябре 1937 года был направлен на учёбу в Академию Генерального штаба РККА, после окончания которой в 1939 году был направлен в правительственную командировку в Китай, где был назначен на должность старшего советника командующего войсками Северо-Западного фронта. После возвращения в марте 1941 года был назначен на должность начальника 1-го отдела Управления боевой подготовки Автобронетанковых войск Красной Армии.

Великая Отечественная война

С началом войны полковник Кукушкин находился на прежней должности и одновременно был представителем Генерального штаба на Северо-Западном фронте.

В сентябре 1941 года был назначен на должность командира 29-й, а затем — 45-й танковой бригады, в августе 1942 года — на должность заместителя командующего по танковым войскам 6-й армии (Воронежский фронт), а в феврале 1943 года — на должность командира 1-го гвардейского танкового корпуса (Юго-Западный фронт).

Генерал-майор танковых войск Александр Васильевич Кукушкин погиб 25 апреля 1943 года во время налёта авиации противника. Похоронен в городе Миллерово (Ростовская область)

Награды

  • Орден Ленина;
  • Орден Красного Знамени;
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 2. — С. 147—148. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ