Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Купрейченко, Алла Борисовна

Купрейченко, Алла Борисовна

Психологи

05 ноября 1962 - 08 мая 2014

Борисовна Купрейченко, российский психолог, автор фундаментальных исследований, преподаватель, доктор психологических наук


Алла Борисовна Купрейченко, российский психолог, автор фундаментальных исследований, преподаватель, доктор психологических наук.

Профессор кафедры организационной психологии НИУ Высшей школы экономики, ведущий научный сотрудник Института психологии Российской академии наук.

Купрейченко А. Б. награждена почетной грамотой Института психологии Российской академии наук за плодотворную многолетнюю научную деятельность и в связи с 35-летием ИП РАН; благодарностью НИУ Высшей школы экономики за вклад в развитие университета, инициативную и ответственную работу в 2012-2013 гг.; почетной грамотой МосГУ за многолетнюю плодотворную работу в Московском гуманитарном университете; почетной грамотой Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» за активное участие в конференциях, семинарах, круглых столах и в связи с 10-ти летним юбилеем ФПО России; почетной грамотой Московской гуманитарно-социальной академии за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов-психологов и в связи с 10-летием факультета психологии и пр.

Рождение

Купрейченко Алла Борисовна (в девичестве — Головня, англ. Kupreychenko Alla; 5 ноября 1962, Запорожье — 8 мая 2014, Москва, Россия), родилась на Украине в городе Запорожье в семье химиков. Отец - Головня Борис Андреевич (24 марта 1929 года – 1 декабря 2000 года), видный организатор химической промышленности СССР, изобретатель, награждён в т. ч. Орденом «Знак Почёта». Мать – Головня (Квитчатая) Рита Федеровна (21 мая 1930 года – 3 мая 2008 года).

Ранние годы и учёба

Алла Купрейченко была младшим ребёнком в семье (старший брат – Головня Анатолий Борисович) и росла окруженная вниманием и заботой. Её отец, Головня Борис Андреевич, продвигаясь по службе, неоднократно менял место работы, в связи с чем семья была вынуждена часто переезжать. Частая смена окружения научила Аллу Купрейченко изучать и принимать новое, постепенно расширяя её кругозор. Жизнь в семье главного инженера ряда крупных коксохимических производств Советского Союза, вероятно, способствовала выработке у Аллы Купрейченко целеустремленности и хороших организаторских способностей.

В 1969 году семья переезжает в Москву. В школе Алла Купрейченко была отличницей и неоднократно получала почетные грамоты за успехи в учёбе при примерном поведении. Аттестат о среднем образовании выдан в 1979 году средней общеобразовательной школой №183 Тимирязевского района г. Москвы. Кроме того в марте 1979 года она с отличием окончила Учебно-производственный комбинат Тимирязевского района по профессии «Основы вычислительной техники и программирования», получив квалификацию «Оператор ЭВМ типа «Наири»».

В этом же году Алла Купрейченко поступает в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.

В период обучения Алла Купрейченко выходит замуж за Владимира Сергеевича Купрейченко (впоследствии кандидата технических наук, автора ряда изобретений) принимает его фамилию. В 1983 году в семье рождается сын – Сергей.

Создание семьи и рождение ребенка не помешало обучению. В 1986 году Алла Купрейченко с отличием заканчивает Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. Ей присвоена квалификация инженера-конструктора-технолога электронно-вычислительной аппаратуры.

С момента окончания обучения и вплоть до 1991 года Алла Купрейченко работает в должности инженера-конструктора 3 категории НИИ Приборостроения.

Трудные годы перестройки, последовавший за ними период становления рыночной экономики и необходимость заботы о семье вынудили Аллу Купрейченко сменить область деятельности.

Пройдя переподготовку на курсах бухгалтерского учета, организованных малым предприятием «ИСТИНА» с участием профессоров и преподавателей Государственной финансовой академии Алла Купрейченко работает сначала бухгалтером, а затем и главным бухгалтером ряда коммерческих структур в Москве.

Профессиональное становление

Освоение сразу нескольких профессий значительно углубило знания Аллы Купрейченко и способствовало накоплению богатого и разнопланового жизненного опыта, однако её тянуло к фундаментальным исследованиям, а работа в коммерческих структурах и с людьми пробудила в ней интерес к основам устройства человеческого общества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ